Открытие выставки «Православные храмы России»

Дата публикации 29.06.2021

29 июня в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Православные храмы России» художника Александра Гавриловича Смирнова. В экспозиции были представлены картины автора из фондов Луганского художественного музея. Первыми посетителями выставки стали коллективы Дворца культуры им. Я.М. Свердлова, Центральной городской библиотеки, слушатели «Института третьего поколения» и жители города. На мероприятии также присутствовал почетный гость протоиерей Александр Ястребов, настоятель Свято-Митрофановского храма.

Передвижная выставка знакомит гостей с творчеством знаменитого художника Луганщины – Александра Гавриловича Смирнова. С ранних лет автор увлекался живописью. В 1952 году он поступил на скульптурное отделение Ворошиловградского художественного училища. Творческий путь Александра Гавриловича состоял из рабочих поездок в Крым, Прибалтику, Киев, Псков и Новгород. В 60-70-е годы он активно путешествовал по Новгородским и Псковским землям. Именно в этих поездках и родилась идея создания цикла произведений «По России». Вниманию гостей были представлены двенадцать графических работ из этой серии. Картины посвящены заповедным уголкам России времен домонгольского периода. Новгородские и Псковские земли уцелели от нашествия монголо-татар благодаря своей ландшафтной специфике. Города-крепости – укрепленные поселения древних славян, расположенные на холмах у излучин рек, окруженные земляными валами с рублеными деревянными стенами, величественные башни врата и ров с внешних сторон. Все это легло в основу Древнерусской архитектуры, отчасти дошедшей до наших дней.

Дополнением экспозиции выставки стали фото храмов Ровеньковской епархии Свердловского района: Должанского и Михайловского благочинья. Гости смогли увидеть Таинства Крещения и Венчания, фрагменты из будней воспитанников Воскресных школ и непосредственно самих настоятелей. В завершении мероприятия протоиерей Александр рассказал гостям о развитии Православной веры в Свердловском районе и значении ее в жизни каждого современного человека.

Выставка продлится до сентября.

На главную

Поделиться