Лекторий «Сказ о Петре и Февронии»

Дата публикации 08.07.2021

Уже несколько лет 8 июля во многих городах празднуют День семьи, любви и верности. В этот день в стенах Свердловского краеведческого музея был проведен ряд мероприятий, приуроченных этой замечательной дате. Гостями мероприятия стали слушатели «Института третьего поколения», активисты проекта «Молодая гвардия», жители и гости города.

Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Жизнь православных супругов – образец христианского брака. История жизни святых князей — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Петр и Феврония Муромские стали символом семейного благополучия для последующих поколений. Спустя 300 лет после кончины, Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых. Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. И по сей день тысячи людей приезжают в Муром, поклониться святым мощам супругов, которые сейчас находятся в Троицком женском монастыре. А священнослужители ведут специальную книгу, в которую записывают чудеса происходящие с верующими после молитвы Петру и Февронии. Ныне икону с изображением Петра и Февронии можно найти практически в каждом храме.

В 2008 году Межрелигиозный совет России приурочил к памятной дате – День семьи, любви и верности. Символом праздника выбрали ромашку, простой, но благородный цветок. Также бытует мнение, что ромашка – цветок примирения. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой – ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание.

День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах. Ведь счастливым можно назвать человека, у которого есть семья и дом, где его ждут и любят, и нет на Земле крепче союза, чем счастливая и дружная семья.

Коллектив Свердловского краеведческого музея поздравляет свердловчан с этим замечательным праздником!