«Богатыри Донбасса»

Дата публикации 26.08.2021

В преддверии Дня шахтера, — одного из самых главных праздников в нашем регионе, — сотрудники Свердловского городского краеведческого музея посетили открытие арт-фестиваля «Богатыри Донбасса». Проект стартовал 25 августа 2021 года  Галерее искусств Луганского художественного музея. В вернисаже приняли участие музеи Луганской Народной Республики, предоставив полотна из своих фондов. В том числе вниманию посетителей были представлены картины кисти свердловчан Михаила Александровича Горбова и Николая Николаевича Шумкова. Презентация работ была проведена ведущим научным сотрудником Свердловского городского краеведческого музея Викулиной Валентиной Дмитриевной.

Основная тематика картин этих замечательных художников — донецкий пейзаж, жизнь и труд простых горняков. Право торжественного открытия арт-фестиваля «Богатыри Донбасса» с разрезанием красной ленточки было предоставлено горнякам шахтёрских династий – Александру Царевскому (г. Стаханов) и Алексею Ожеме (г. Кировск).

Лучшие художники нашего региона во все времена создавали первоклассные произведения, в основу которых лег трудовой подвиг жителей Донбасса. В творчестве мастеров прослеживается любовь к героям своих работ и родному краю. Любовь, которая пробивает свой путь через толщи земли и слои угольной пыли, попадая прямо в сердце человека, смотрящего на картины.