«С песней по жизни» о шахтёрском труде

Дата публикации 26.08.2021

26 августа 2021 г. в ГУ ЛНР «Свердловский городской музей» к профессиональному празднику «День шахтера» открылась выставка, и прошло мероприятие «Славен труд шахтерский», на котором присутствовали гости и жители г. Свердловска.

По традиции в последнее воскресенье августа отмечается профессиональный праздник ‑ День шахтера. Его история уходит в далекие 30-е годы, когда в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, Алексей Стаханов горняк  шахты  «Центральная ‑ Ирмино» г. Кадиевка, установил небывалый рекорд, добыв 102 тонны угля, в то время как нормой считалось семь тонн. Этот день для шахтеров стал праздничным! Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 г. был утвержден профессиональный праздник – День шахтера. Впервые  празднование Дня шахтера прошло 29 августа 1948 года.

Многие творческие люди посвятили свои работы почётному труду шахтёров. Шахтерский край и ремесло нашли отражение в полотнах художников, стихотворениях и песнях, кинофильмах. Ярким примером является самодеятельный ансамбль «С песней по жизни» при Свердловском комплексном Центре социального обслуживания населения, под руководством Петра Егоровича Пархоменко.  В исполнении участников ансамбля прозвучали песни, посвященные родному краю, шахтёрам и их нелегкому труду.

Коллектив Свердловского краеведческого музея поздравляет жителей города с наступающим праздником!

На главную

Поделиться