Главное искусство

Дата публикации 12.11.2021

10 ноября празднуется День просмотра чёрно-белого фильма. Он призван напомнить о художественной ценности киноискусства и показать историю развития кинематографа. Тематические показы в крупных кинотеатрах позволяет современному зрителю окунуться в эстетику двухцветного кинематографа. В 1888 г. был снят самый первый в мире короткометражный киноролик – «Сцена в саду Раундхэй». Француз Луи ле Принц, автор кинокартины, вёл запись на негативную фотобумагу шириной 54 мм. Длительность сцены всего 1,66 секунды, и на ней Луи запечатлел прогулку в саду своих родственников и друга Харриета Хартли. В качестве фильма киноролик никогда не демонстрировался.

Официальное начало кинематографа было положено французскими изобретателями Луи и Огюстом Люмьерами. В программу первого коммерческого кинопоказа, который состоялся 28 декабря 1895 года в Гранд-кафе на бульваре Капуцинок, вошло десять картин: «Выход рабочих с фабрики», «Вольтажировка», «Ловля золотых рыбок», «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе», «Кузнецы», «Политый поливальщик», «Завтрак младенца», «Прыжок через брезент», «Площадь Корделье в Лионе» и «Морское купание».

К числу людей, талант которых раскрывается, пройдя через объектив кинокамеры, можно отнести нашего земляка Ивана Ивановича Мирошниченко. Не один десяток лет он руководит киностудией «Горизонт» при ДК им. Свердлова. Киностудия появилась в марте 1961 г. по инициативе директора Дворца культуры им. Свердлова Павла Ивановича Шалимова. С тех пор Иван Иванович является её бессменным руководителем.  Ему пришлось овладеть несколькими профессиями: сценариста, режиссера, монтажера, оператора и многими другими. Для повышения квалификации и углубления познаний И.И. Мирошниченко посетил киностудию «Мосфильм».  Аппаратуры, в то время не хватало, и он начал изготавливать её самостоятельно. В 1962 г. выше первый чёрно-белый фильм «Русская зима».  Это было началом его творческой деятельности в качестве оператора и режиссера.

За долгие годы работы коллективом киностудии было выпущено 140 документальных фильмов различной тематики. Среди наиболее популярных: «Баллада о шахтерском городе», «Стойкость», «Тридцатая весна», «Дочери Родины» .

 

На главную

Поделиться