«Великая Отечественная война и вера»

Дата публикации 23.11.2021

23 ноября в Свердловском городском краеведческом музее состоялся круглый стол «Великая отечественная война и вера». Гостями мероприятия стали члены Молодежного совета, активисты проектов «Молодая гвардия» и «Дружина» ОД «Мир Луганщине».  Спикером мероприятия, уже по традиции, стал настоятель Свято-Митрофановского храма, протоиерей Александр.

Великая Отечественная война – самая масштабная трагедия XX века. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе войны. В семейных архивах бережно хранятся и передаются из поколения в поколение старые фотографии, вырезки из газет, ордена и медали, фронтовые письма. К сожалению, многих участников войны уже нет в живых, но память о них жива и будет жить вечно.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на антирелигиозную политику государства, священнослужители православной церкви добровольно или по призыву, оставив свою службу, надели гимнастерки и, вооружившись оружием и молитвой, отправились защищать Родину. Получив летом 1942 года благословение митрополита Сергия на любую помощь партизанам, батюшки не только становились связными и разведчиками, но и уходили в отряды или отправляли служить в них своих сыновей и дочерей. Организовывалось взаимодействие с городским подпольем, доставляли участникам операций фальшивые документы и одежду, вывозили раненых в госпитали или в дома надежных людей, привозили еду и медикаменты.

Священнослужителей не раз награждали за военные подвиги. Более сотни были награждены медалями и орденами. 40 священников удостоены медалей «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы». Более 50 были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Несколько десятков получили медали «Партизан Великой Отечественной войны», гордо прикалывая к рясам ордена и медали.

В ходе мероприятия протоиерей Александр рассказал о вкладе Православной веры в достижение общей Победы. Вспомнил о самоотверженных подвигах священнослужителей, среди которых Святитель Лука, в миру профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.

Победа досталась нелегко: огромные потери, разруха и кошмар концентрационных лагерей навсегда вошли в мировую историю. Важнейшую роль  сыграл героизм народа, его самоотверженность и боевой дух. Большие свершения даются нелегко, поэтому всегда должно быть что вдохновляющее на них. Сколько людей, столько и источников этого вдохновения: семья, собственное достоинство, родная земля или же вера в великую добродетель.

На главную

Поделиться