Листая страницы истории…

Дата публикации 11.02.2022

В Свердловском городском краеведческом музее состоялось увлекательное интерактивное мероприятие под названием «Листая страницы истории», в ходе которого гости смогли отправиться в путешествие по историческим событиям нашего края.

Мероприятие было организовано сотрудниками краеведческого музея и представителями Свердловского теротделения детской организации «Юная Гвардия» для учащихся Свердловского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки».

Отметим, что ход встречи был достаточно необычным, ведь его организаторы совместили информативную экскурсию и наглядные иллюстрации в соотношении с историческим временем. Кроме того, параллельно с экскурсии, для гостей был организован квест под названием «Ожившая история».

«Мы решили провести этот квест, чтобы привлечь внимание молодежи к нашей истории, чтобы они знали и помнили историю нашего города» — прокомментировала ход мероприятия методист Свердловского теротделения ДО «Юная Гвардия» Надежда Викснэ.

Первой остановкой для посетителей стал Зал заселения, где сотрудники музея предстали в виде вереницы этносов, проживавших на территории нашего края в XVII-XIX вв и дали краткую историческую справку об этом времени.

Вторая станция – Зал событий 1905-1922 гг., в котором ребята получили полезную информацию и … деревянную подпорку от бравого солдата Красной Армии, которая помогла молодёжи вызволить доисторического человека. Данная иллюстрация не оставила гостей равнодушными, ведь сам новообретённый первобытный друг провёл экскурсию–шараду в Зале археологии, а затем показал путь к последней станции, приведшей ребят в Зал Великой Отечественной войны, где их встретила офицер командования и поздравила с окончанием квеста.

«Ожившая история стала уже «фишкой» музея. Такие небольшие тематические экскурсии не столько информативны, сколько увлекательны. Цель – донести до ребят, насколько музей может быть не скучным местом, — рассказал научный сотрудник учреждения Артем Голоденко. – «Ожившая история» — это путь к более живой передаче информации. Мне и самому было интересно попробовать себя в какой-либо роли. Забавно, что у меня это получилось осуществить в роли кроманьонца, но приятно, что людям понравилось, и взамен я увидел неподдельные положительные эмоции».

Следующие мероприятия были посвящены подпольщикам-молодогвардейцам, которые вели свою деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель директора Свердловского городского краеведческого музея Ирина Заверуха рассказала ребятам о событиях военного времени, отметила важность деятельности молодежной подпольной организации во времена ВОВ. Она рассказала и о жестоких пытках, которые легли на плечи юных героев в ответ на их самоотверженную борьбу за свободу и жизнь соотечественников: «С начала этого года в нашем музее проходят мероприятия, посвященные антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Сегодняшние мероприятия были посвящены данной тематике и говорят об антифашистском движении на территории Донбасса. Наша цель – рассказать ребятам, что в те времена существовали две организации: подпольное движение г. Краснодона и свое подпольное движение г. Свердловска».

Вниманию подрастающего поколения был также представлен кинофильм о юных героях, приуроченный к 80-летию создания Краснодонской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Кроме того, Ирина Заверуха пригласила посетителей поучаствовать в обсуждении книги Павла Цупко «Свердловск в оккупации», которая подробно рассказывает о деятельности молодежной подпольной организации на территории г. Свердловска и Свердловского района.

— В книге Павла Цупко «Свердловск в оккупации» описано свердловское подпольное движение, в состав которого входили юные жители города. Мы рассказали ребятам небольшую историческую справку об этом периоде, некоторые факты из истории, которые изложены в книге, пообщались со студентами колледжа. Они, в свою очередь, высказали свое мнение о произведении и, я надеюсь, нам удалось заинтересовать их к прочтению данной повести, — отметила заместитель директора музея.

Присутствующая на мероприятии учащаяся Свердловского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Александра Рожнятовская поделилась впечатлением от экскурсии: «Сегодня я узнала много интересного о судьбе молодогвардейцев в годы войны. Довольно тревожно становится от мысли, что все эти жестокие пытки пали на плечи наших сверстников. Я считаю, что нужно говорить об этом, чтобы каждое поколение знало и помнило, как досталась нашим дедам Победа в Великой Отечественной войне».

«Меня удивило, что мои сверстники совершили такие подвиги. Они спасали родной край ценой собственной юной жизни. Молодогвардейцы не испугались наказания, не поддались на провокации и не предали друг друга, несмотря на все ужасы, которые им пришлось пережить», — добавила учащаяся медицинского колледжа Ирина Комолова.

Эмоции присутствующих прямо говорили о том, что ребята находятся под впечатлением от услышанного. Естественно, имена подпольщиков им давно известны, но информация, которой поделились сотрудники музея, не оставила равнодушным никого.

Гости внимательно слушали каждую историю и восхищались стойкостью и героизмом участников антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». Особое чувство гордости у них вызвал тот факт, что на территории нашего региона были такие отважные ребята, которые смогли достойно противостоять фашизму и до последнего защищать граждан своей Родины.

На главную

Поделиться