Сотрудники Свердловского музея стали участниками первого заседания отделения Российского исторического общества ЛНР

Дата публикации 14.06.2022

24 мая в Луганске состоялось первое заседание отделения Российского исторического общества.

Эта встреча начало сотрудничества специалистов ЛНР с российскими учеными, преподавателями вузов и школ. Возможность для более детального изучения и сохранения отечественной истории. Например, доступ к архивам РФ, а также возможность участвовать в российских просветительских проектах.

«Открытие регионального отделения – это выход на новый уровень взаимодействия с Россией, между вузами, между нашими школами, музеями и архивами», – заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, приветствуя участников заседания.

«У нас большое поле для совместной работы с Луганской Народной Республикой, в том числе по совершенствованию литературы для школ, которая отвечала бы современным научным и методическим представлениям», – отметил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Во время встречи участники единогласно избрали руководителя отделения Российского исторического общества в ЛНР, которым стал директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко. Также был утвержден состав совета отделения в ЛНР, в который вошли 15 представителей учреждений образования и культуры Республики.