Свердловск принял «Эстафету памяти»

Дата публикации 14.06.2022

В целях воспитания патриотизма и самосознания через творчество, совершенствование историко-краеведческой деятельности и героико-патриотической работы, повышения их роли в учебно-воспитательном процессе, в Луганской Народной Республике проходит акция «Эстафета памяти».

 

Напомним, 14 февраля в городе Краснодоне в рамках празднования 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков был дан старт республиканской акции «Эстафета памяти». Задачами акции является привлечение детей и молодежи к героическим событиям Великой Отечественной войны и сохранение памяти о них, по средствам создания сборника о родном крае за период 1941-1945 годов.

Первыми право заполнить сборник получили обучающиеся Краснодона и Краснодонского района. Макет сборника был передан начальнику Почетного караула Поста №1 города Краснодон Данилу Нагорному. Согласно графику, возможность заполнить альбом будет предоставлена всем городам и районам Республики.

7 апреля 2022 года сборник торжественно передан Свердловскому территориальному отделению детской организации ЛНР «Юная Гвардия». Церемония передачи «Эстафета памяти» прошла в Свердловском городском краеведческом музее.

«Дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие труднейшие военные годы. Все вокруг поменялось: города, люди, их взгляды. Но есть то, что всегда присутствует в нашей жизни – это память. Память – это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае – это историческая память о великом и трагическом событии. Сохранение памяти, сочетающейся с чувством гордости – основа достоинства нации. Это – наша история, а помнить историю своего народа нужно, чтобы видеть смысл своей жизни, чтобы не быть одиноким и беспомощным», — отметила главный специалист отдела организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Свердловска и Свердловского района Наталья Жилкова.

Право передать книгу «Эстафета памяти» было предоставлено Илье Гайворонскому – участнику Почетного караула Поста №1 города Краснодон. Приняла книгу председатель теротделения «Юная Гвардия» Мария Ивина.
 — Мы, молодое поколение Свердловска с гордостью принимаем эстафету памяти от славного города Краснодон. Мы обещаем с особым трепетом и исторической правдой вписать в книгу факты о свердловских солдатах и подпольщиках, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину. Никто не забыт и ничто не забыто!, — подчеркнула молодой лидер.

По условиям акции, юным свердловчанам предоставляется возможность в течение месяца заполнить страницы в альбоме об истории родного города в период Великой Отечественной войны и о земляках – Героях Советского Союза и Социалистического труда.

«Очень грустно осознавать, что пройдет еще несколько лет и никого из ветеранов не останется. Но это не значит, что они уйдут из нашей памяти вместе с событиями. Они останутся в таких книгах и фотографиях; их имена будут в парках и скверах», — акцентировала Наталья Жилкова.

До 9 мая 2022 года эстафету примет город Ровеньки. По итогам Акции планируется публикация сборника с дальнейшим безвозмездным распространением на территории всей Луганской Народной Республики.

Управление образования Администрации г. Свердловска и Свердловского района
совместно с отделом по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации управления делами Администрации

На главную

Поделиться