Экспедиция в село Медвежанка

Дата публикации 14.06.2022

Изучение истории развитии населенных пунктов Свердловского района одно из направлений работы сотрудников краеведческого музея. В этот раз объектом для выездной экспедиции стало село Медвежанка.

Слобода Медвежанка основана в 1800 году на речке Медвежей. В 1897 году земли современного села входили в Павловскую волость. Основным занятием жителей волости являлись земледелие и скотоводство. На сегодняшний день Медвежанка крупное село в 30 км от Свердловска. Территория отдела по обеспечению жизнедеятельности занимает обширную часть района в 13 660 га с полевыми и водными угодьями. В административном подчинении отдела: села Медвежанка, Нагорное, Николаевка и Куряче. На высоком уровне развита сфера образования, на территории населенного пункта расположились: Ясли-сад «Солнышко» и Медвежанская средняя школа, которые предоставляют места не только для жителей своего села, но и для детей соседних населенных пунктов. Культурная жизнь местных жителей разнообразна благодаря Медвежанскому клубу и библиотеке.

Между селами Медвежанка и Павловка располагается Храм-часовня иконы Божьей матери «Живоносный источник». Община была зарегистрирована в 2005 году. Тогда храм находился на стадии строительства. На сегодняшний день «Живоносный источник» обязательная точка на туристической карте Свердловского района. Прилегающая территория прихода обустроена. Сам же источник находится недалеко от храма и включил в себя криницу и купель с целебной водой.

 

В центральной части села Медвежанка располагается Свято-Покровский храм, построенный в 1894 году на средства прихожан.

Интересный факт: в этом же году при храме была открыта церковно-приходская школа, которая изначально размещалась в самой церкви, а с 1900 года была переведена в отдельное обустроенное здание. В связи с антирелигиозным движением советского периода в 1934 году храм был закрыт. В 1942 году, во время оккупации фашистами, приход возобновил свою деятельность. Община существовала до 1959 года, потом была упразднена, а здание приспособлено под клуб и библиотеку. Приход был возрожден 13 сентября 1994 года в бывшей церковной крестильне, а в 2005 году общине вернули здание первого храма.

С первого взгляда Медвежанка поражает своей красотой. Прогулявшись по улицам, хочется отметить работу администрации и жителей села по благоустройству их малой Родины. Еще на подъезде к населенному пункту по краям дороги можно увидеть заботливо высаженные деревья. Обилие клумб с яркими цветами, детская площадка, тихий сквер, где можно спрятаться от солнечных лучей, все это приятно радует гостей и жителей в центральной части села. Отдельно хочется отметить окружающую природу – холмистый рельеф восхищает своим величием. Из окон домов, расположенных у их подножья, открывается вид, захватывающий дух. Обилие лекарственных трав в весенне-летний период привлекает сюда многих туристов.

Мы ищем красоту где-то далеко, не всегда смотря по сторонам. Наш край имеет не только богатую историю, но и великолепную природу. Степь, сочетание цветущего разнотравья и конечно же наш ковыль, восхищают своей красотой. Ценить и хранить все – наша с вами задача.

На главную

Поделиться