Состоялось открытие выставки современного искусства «Искусство быть» г. Москва

Дата публикации 11.07.2022

Ко Дню семьи, любви и верности в Свердловском краеведческом музее стартовала выставка современного искусства «Искусство быть», организатором которой выступил московский Благотворительный фонд «Гольфстрим».

Мероприятие посетил глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв, его заместители, почётный гость города – глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, представители духовенства, а также жители Свердловска.


Президент и учредитель Благотворительного фонда «Гольфстрим» Марина Зубова, приветствуя посетителей выставки, отметила, что мероприятие приурочено Дню семьи, любви и верности не случайно.

«Это любимый всеми нами праздник. Выставка «Искусство быть» — инклюзивный, образовательный проект, который интересен для семейного посещения. Арт-объекты, представленные здесь, можно трогать руками, играть с ними. Творчество художников, ставших авторами данной выставочной площадки, помогает преодолевать психологические трудности и увидеть мир глазами талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Марина Зубова.


Она пожелала всем присутствующим мира и благополучия, поблагодарила руководство города Свердловска за радушный приём, плодотворное сотрудничество и возможность внедрять культурные проекты на территории города.

Андрей Сухачёв в приветственной речи отметил, что для города ответственно и почётно то, что выставка современного искусства стартовала в ЛНР именно в Свердловске.

«Свердловчане видят и ценят ваше участие в жизни города. Приятно, что та реальная помощь, которую Благотворительный фонд оказывает Свердловску, сегодня ещё дополнена возможностью для горожан прикоснуться к искусству. Подобная выставка представлена в нашем городе впервые», — сказал глава администрации.


Разобраться в современном искусстве присутствующим помогали волонтёры-медиаторы, прошедшие специальное обучение. В начале мероприятия им были вручены сертификаты об участии в образовательной программе.

Экскурсию по выставочным залам провела менеджер проекта Алёна Карбасова, менеджер проекта «Искусство быть» и специалист по инклюзии БФ «Гольфстрим»

«Арт-объекты выставки, переезжая по городам России, обновляются примерно один раз в год. В Свердловске мы представили инсталляции «Море» и «Правила поведения в городе» от Вероники Павленко и студии «Особые художники»; «Я и другие Я», автором которой выступил Владимир Селезнёв; «Я тут, я с тобой» от Маркуса Мартиновича; «Здравствуйте, мы ваши соседи» от Виктории Трубицыной; «Показать то, что нельзя увидеть» от Юлии Абзалтдиновой. Каждый художник по-своему интересен. Для того, чтобы почувствовать и понять их творчество, нужно прикоснуться к их работам, понять весь их глубокий смысл», — поясняет Алёна Карбасова.

Посещение выставки «Искусство быть» является поддержкой, принятием себя для людей с особыми потребностями, возможностью взглянуть на внутренний мир авторов, который похож на их собственный. Выставка помогает раскрыть собственные эмоции и переживания, позволит лучше понимать людей с нестандартным развитием.

«Рада, что стала частью этого проекта, — делится мыслям медиатор, студента второго курса ЛГПУ Виктория Осадчих. – Больше всего меня впечатлила история создания композиция Маркуса Мартиновича «Я тут, я с тобой». Юный художник с диагнозом РАС очень привязан к своей матери, которая всегда была надёжной опорой для него и часто во время приступов эпилепсии шептала слова «Я здесь, я с тобой». Однажды она задержалась на работе и мальчик, желая успокоить свою тревогу, писал эти слова на домашней мебели в комнате, где ждал маму. Эта трогательная история легла в основу создания арт-объекта».

Помимо выставки на территории музея были развёрнуты творческие мастер-классы по оригами и пластилинографии. Особую заинтересованность у посетителей вызвал мастер-класс, посвящённый памяти свердловской художницы Екатерины Литовченко, которая, будучи полностью парализованной, профессионально рисовала точечными техниками, держа карандаши зубами. Все желающие ознакомились с творчеством художницы и попробовали нарисовать свой рисунок таким же образом.

Выставка «Искусство быть» — проект БФ «Гольфстрим» продолжит свою работу на территории Свердловского краеведческого музея до 24.07.2022 года включительно. Все желающие могут посетить выставочные залы с 10:00 до 12:00 и с помощью медиаторов прикоснуться к миру искусства.

Региональное представительство БФ «Гольфстрим» в ЛНР,
ФОТОрепортаж — отдел внутренней политики и информации АГСиСР

На главную

Поделиться