Просмотр и обсуждение фильма «Свердловское подполье», режиссера И.И. Мирошниченко киностудии «Горизонт»

Дата публикации 22.07.2022

22 июля 2022 года в краеведческом музее состоялось мероприятие, приуроченное к году Молодой гвардии, а так же памятному дню начала оккупации города Свердловска. Гостями мероприятия стали участники общественной организации «Молодая гвардия», театральная студия «Амплуа» ДК им. Свердлова и жители города Свердловска.

22 июля 1942 года Свердловск был захвачен фашистскими войсками. Противники установили режим кровавого террора и насилия. С первых же дней оккупации фашисты ввели «новый порядок». Расстрел стал главным способом подчинения и запугивания людей. Каратели могли себе позволить все: повесить, расстрелять, задушить, выжить раскаленным металлом звезду на груди. Немецко-фашистские захватчики держали в городе военный гарнизон, который возглавлял комендант в чине полковника, при нем — комендантская рота, два батальона, охранявшие пять лагерей военнопленных, полевая и железнодорожная жандармерии, разветвленная сеть полицейских участков со следственной тюрьмой. В городе квартировал понтонный полк, а так же тыловые и боевые военные части, улицы города постоянно патрулировались, комендантский час исполнялся особенно жестко. Казалось, такие условия кровавого оккупационного режима исключали даже саму возможность антигитлеровской борьбы. Но, с первых же дней оккупации, в городе начала свою работу молодежная подпольная организация.

Не имея опыта подпольной работы, не зная требований конспирации и подпольной борьбы, ребята естественно не могли не допустить ошибок. Из-за предательства в период с 21 января по 11 февраля 1943 года фашисты арестовали и зверски замучили более 60 участников подпольного отряда.

За семь месяцев оккупации немцы расстреляли и сбросили в шурф шахты №14-17 227 человека. На каторжные работы в Германию было угнано 4 534 человека. Многие попали в концлагеря и там погибли.

16 февраля 1943 года Свердловск был освобожден войсками Красной армии.

В завершение мероприятия заместитель директора отметила, что память о подвиге подпольщиков должна сохраняться не только в наших сердцах, но и в сердцах будущих поколений.

Мужество и отвага участников молодежной организации, страдания и терпение жителей города – всё это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

На главную

Поделиться