Их имена навеки в Книге Памяти…

Дата публикации 13.09.2022

В день освобождения Свердловска и района от украинской оккупации в Свердловском городском краеведческом музее состоялась церемония передачи учреждению Книги Памяти, посвященной защитникам нашего города, отдавшим жизни за свободу Родины, и мирным жителям – жертвам ВФУ.

На мероприятии присутствовали представители Администрации г. Свердловска и Свердловского района, общественники и родственники погибших в первые годы вооруженного конфликта защитников Донбасса.

В первом томе Книги Памяти – больше сотни имен и три раздела. Первый – «Подвиг твой бессмертен» – рассказывает о военнослужащих, погибших в сражениях.

В разделе «Бессмертный полк» – имена тех, кто в 2014-2015 годах вернулся с поля боя, но по разным причинам покинул этот мир.

Третий раздел посвящен мирным людям, чьи жизни унесла украинская агрессия.

«Наша цель – сохранить память о простых рабочих людях, которые, когда пришел враг, отправились сражаться, чтобы освобождать нашу землю», – отметила одна из создателей книги, участница боевых действий, волонтер ОД «Мир Луганщине» Наталья Хмылко, прежде чем передать том сотрудникам краеведческого музея.

Кроме этого, копии Книги Памяти получили родственники тех, чьи имена остались на ее страницах и, благодаря создателям – Наталье Хмылко, Анне Чикулдаевой, Алесии Хариновой, Дмитрию Бронзе и другим неравнодушным деятелям – в сердцах потомков.
По материалам газеты «Донбасс Восточный»