Открытие выставочной экспозиции «Славен труд шахтерский» прошло в Свердловском краеведческом музее

Дата публикации 15.09.2022

23 августа в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие выставочной экспозиции «Славен труд шахтерский», приуроченной Дню шахтера. Почетными гостями мероприятия стали солисты вокального ансамбля «С песней по жизни» при Свердловском комплексном центре социального обслуживания населения и солистка первого состава творческого коллектива Валентина Решетняк.
На мероприятии также присутствовали слушатели Университета третьего поколения, учащиеся Свердловской средней школы №3 и жители города.

Уже на протяжение столетий наш угольный регион занимает свое почетное место на мировой экономической карте. Во второй половине ХIХ века строительство рудников по добычи угля антрацита начало стремительно набирать обороты. Первые шахты «мышеловки» сменяли частично механизированные рудники. Богатые промышленники открывали все больше и больше угольных предприятий. В советский период разработка угольных месторождений не потеряла своей актуальности. Шахтерский труд – один из самых сложных и опасных в списке профессий. Справится с ним могут лишь сильные не только телом, но и духом люди. Для нашего региона шахтер – это не просто работа, это образ жизни.

Во все времена Донбасс считался развитым экономическим регионом, и у истоков его мировой славы, стояли обычные люди – работники угольной промышленности. Это не только шахты. Обогатительные фабрики, ремонтные управления, железная дорога и многое другое, все это огромный комплекс предприятий, составляющих механизм по добыче угля.

Донбасс всегда славился еще и своими талантами. Открытие выставки сопровождалось выступлением вокального ансамбля. Солисты исполнили не только шахтерские, но и народные, развлекательные песни.

Приглашенная гостья Валентина Андреевна Решетняк рассказала о истории создания этого замечательного коллектива.

«Во все времена трудовой подвиг сопровождался, хоть не долгим, но отдыхом. Песня сопутствовала артистам ансамбля всегда. Изначально это был дуэт, но в недолгом времени творческий коллектив насчитывал уже шесть человек. На сегодняшний день вокальный ансамбль состоит из восьми человек. Под руководством Петра Егоровича Пархоменко коллектив выступает на общественных мероприятиях и на базе Территориального центра социальной защиты населения», — отметила первая солистка ансамбля.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться