В Свердловском краеведческом музее открылась выставка «Счастливое детство» из Москвы

Дата публикации 15.09.2022

17 августа в Свердловском городском краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Счастливое детство». Экспозиция дала старт масштабному проекту «Наши традиции», в рамках которого жители Луганской Народной Республики познакомятся с музейными коллекциями современной России.
На выставке представлены цифровые копии 22 картин советских художников на тему детства и живой природы.

На мероприятии присутствовали почетные гости: первый заместитель Главы Администрации города Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР Анатолий Дегтярев, заместитель директора Музея Памяти города Москва Виктор Дичко.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся филиала №4 ГУ ЛНР «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и жители города.

 — Здорово, что к нам приезжают такие гости, друзья, которые прививают нашим детям любовь к искусству, добрых человеческих качеств. В наше нелёгкое время это помогает молодому поколению видеть мир открытым, ярких красок. Это говорит о том, что люди небезразличны, дети чувствуют поддержку, заботу, и данная экспозиция олицетворяет только положительные качества. Спасибо вам за внесённое настроение, — поблагодарил инициаторов выставки из России первый замглавы Администрации.

Предметы искусства, представленные на выставке, были переданы Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». В составлении экспозиции приняли участие 13 музеев Российской Федерации.
 «Это только часть выставки «Счастливое детство», вся она, к сожалению, не смогла здесь разместиться. На ней представлены картины, исполненные в разных техниках разными авторами конца XX века. Они показывают определенные аспекты жизни детей – игры, занятия, быт, а также связанные с темой детства: изображения животных, зоопарки», – рассказал представитель МКСМ ЛНР.

Анатолий Дегтярев отметил, что все выставки, экспонируемые в рамках проекта «Наши традиции», планируется представить в каждом городе или районе ЛНР.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» – это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. В рамках проекта «Наши традиции», подготовленного Минкультом РФ и Московским музеем Победы при поддержке Министерства культуры, молодежи и спорта Луганской Народной Республики, в ближайшие три месяца будут демонстрироваться выставки на десятках площадок Луганщины – в музеях, домах культуры, театрах.

«Сотрудничество между музеями Российской Федерации и учреждениями культуры ЛНР набирает обороты и расширяется. И, чтоб как можно больше жителей Республики ознакомились с фондовыми экспонатами и коллекциями ведущих российских музеев, было принято решение делать презентации интересных работ в административных городах Луганской Народной Республики. Это только первый этап показа наших экспонатов, дальше мы будем расширять разнообразие вернисажей для ознакомления жителей с культурой народов России», — отметил Виктор Дичко.
В ходе торжественного открытия выставки директора московского Музея Памяти обменялся памятными подарками с директором Свердловского краеведческого музея Ольгой Матвиенко.Девство – самая трогательная и волнительная пора в жизни каждого человека. Выставка показывает нам детей в кругу семьи и в общении со сверстниками. Большое значение в этом общении имеют детские игры, представленные на выставке. Контакт с животным миром – еще одна особенность детского возраста, затронута в тематике показанных произведений. Важность общения поколений, воспитание патриотического духа – все это мысль, которую закладывали авторы в свои работы.
 «Мне запомнилось изображение черного котика, потому что он такой милый! А еще понравился тигр – он радужный», – поделилась впечатлениями Вероника Рытикова.Выставка «Счастливое детство» продолжит свою работу в стенах Свердловского краеведческого музея до 4 сентября.
Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться