Выездная экскурсия в заповедник «Провальская степь»

Дата публикации 12.10.2022

10 сентября сотрудниками Свердловского музея для детей из Республиканского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Свердловска была проведена выездная экскурсия в заповедник «Провальская степь». Особый восторг у ребят вызвало перевоплощение музейных сотрудников в сказочных персонажей. В экспедиции их сопровождали Жираф, Кошка и Шут.

Первым пунктом в маршруте путешествия стало с. Провалье. Населенный пункт находится на расстоянии 20 км от Свердловска. Часть Провальской степи с 1975 года стала государственным заповедником. На территории 588 гектаров произрастает более 680 видов растений, из которых свыше 100 редких или исчезающих.

Ребята познакомились с историей Свято-Николаевского храма. Начал свою работу приход благодаря прошению генерал – майора Павла Дмитриевича Иловайского. Закладка его состоялась 5 июня 1804 года, а освящение — в 1807 году. Храм стал первым православным приходом в будущем Свердловском районе.

Дети отдали дань погибшим советским воинам в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Братская могила, расположенная неподалеку от храма, на века сохранила подвиг павших солдат и является памятником монументального искусства Свердловского района.

Следующей точкой на карте стал бывший конезавод. В 1846 году на территории Области Войска Донского начал функционировать Провальский войсковой конный завод. Было выделено около 24 тысяч га Провальской степи. Завод поставлял жеребцов-производителей для станичных конских табунов. А однажды жеребца Провальского конезавода преподнесли самому императору.

Последним пунктом экспедиции стал сам заповедник и памятники природы, которые находятся в нем. Ребята под присмотром взрослых смогли подняться на Королевские скалы, геологический памятник природы нашего района, протяженность 15 км по левому берегу р. Провалье. У Провальского дуба, ботанического памятника природы, которому более трех сотен лет ребята смогли загадать заветные желания.

Завершилась экскурсия пикником и активными играми, а с помощью красок все дети смогли перевоплотится в веселых животных.

 

 

 

На главную

Поделиться