Мероприятие «Память и предостережение», посвященное 80-летию создания «Молодой Гвардии»

Дата публикации 20.10.2022

6 октября в краеведческом музее состоялось мероприятие, приуроченное 80-летию со дня создания подпольной молодежной организации города Краснодона «Молодая Гвардия».

2022 год в Луганской Народной Республики был объявлен — Годом антифашистской подпольной организации «Молодая Гвардия». Цель мероприятия – ознакомление гостей музея с историей деятельности антифашисткой подпольной организации города Краснодона. В ходе мероприятия были показаны видеоролики, в которых говорилось о том, как важно хранить память о подвигах молодых подпольщиков.

К началу декабря 1942 года молодогвардейцы сумели собрать настоящий арсенал, который намеревались пустить в дело по мере приближения Красной Армии: 15 автоматов, 80 винтовок, 10 пистолетов и около 15 тысяч патронов к этому оружию, а еще 300 гранат и 65 килограммов взрывчатки. На счету «Молодой Гвардии» было несколько рискованных удачных операций, в том числе уничтожение документов двух тысяч земляков, которых собирались отправить на принудительные работы в Германию и освобождение нескольких десятков военнопленных.

В завершении мероприятия, был подведен итог о том, что за четыре месяца своего существования комсомольская организация «Молодая гвардия» сделала многое, не смотря на трудные условия. К сожалению, ребята не дожили месяц до освобождения города Краснодона. Но благодаря их мужеству, отваге и стремлению были осуществленны диверсионные мероприятия на оккупированной территории и поддерживался дух победы среди всего населения.

На главную

Поделиться