Мероприятие «Рисуем карту города, родные улицы хранят память о подвиге» состоялось в городском музее

Дата публикации 20.10.2022

8 сентября в Свердловском городском краеведческом музее для учащихся 4-го класса Свердловской средней школы №3 было проведено интерактивное мероприятие «Рисуем карту города, родные улицы хранят память о подвиге». Ребята узнали, что улицы нашего города и района названы в честь героев Великой Отечественной войны, в частности, подпольщиков Свердловска и Краснодона.

Организаторами было отмечено, что в период оккупации многие молодые патриоты вливались в ряды подпольных организации. Группы были практически в каждом населенном пункте. Это были молодые ребята, строившие планы на жизнь, но, когда немецко-фашистская армия напала на их Родину, они бесстрашно встали на ее защиту: ««Молодая гвардия» олицетворила подвиг юных героев. Именами ребят назвали города и улицы. Громкие фамилии гордо носят промышленные предприятия, учебные заведения и спортивные комплексы. На сегодняшний день, практически в каждой стране постсоветского пространства есть места, которые бережно хранят эту священную память о подвигах юных солдат, защитников Родины».

 

Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. – одна из самых жестоких трагедий прошлого столетия. Ценой человеческих жизней была завоёвана Великая Победа. Много лет отделяет нас от этих страшных дней, но память о подвиге не померкнет. С каждым годом мы будем делать ее только ярче.

На главную

Поделиться