Музейные маршруты России

Дата публикации 20.10.2022

15 и 16 сентября в Ростовской области прошел ряд мероприятий всероссийского проекта «Музейные маршруты России».  Целью данного проекта является   развитие культурного туризма, повышение культурной привлекательности регионов Российской Федерации и увеличения туристических потоков.

В рамках  проекта состоялись: проектно-аналитическая сессия по вопросам механизмов продвижения музеев, презентации федеральных и региональных музеев, событийного календаря, открытие выставочного проекта, практические семинары, в которых приняли участие главы органов культуры, директора ведущих музеев России, а так же конференция  «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге». Ключевой темой для обсуждения в ходе проектно-аналитической сессии были: «Музеи на петровских маршрутах: открыть людям наследие Петра Великого», Всероссийский маршрут по местам бытования народных традиций, промыслов и ремесел «Многоликая Россия», заключение новых соглашений о сотрудничестве между музеями.

Особыми гостями сессии стали члены делегации   Луганской Народной Республики, впервые принявшие участие в проекте. Делегацию Луганской Народной Республики представили:   заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Роман Олексин, директор «Свердловского городского краеведческого музея» Ольга Матвиенко, директор Краснодонского ордена народов дружбы музея «Молодая гвардия» Наталья Николаенко и директор Новоайдарского районного краеведческого музея Андрей Подройко.

Директор Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Свердловский городской краеведческий музей» Ольга Алексеевна Матвиенко выступила от делегации в качестве спикера, тема выступления «Презентация Свердловского городского краеведческого музея. Перспективы сотрудничества».

Как подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, включение учреждений культуры регионов Донбасса знаменуют новый этап в развитии «Музейных маршрутов». По её словам: «Сотрудничество культурных институций России и Луганской Народной Республики позволит реализовать множество совместных инициатив».

И это не только слова. В рамках масштабного проекта Министерства культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры Луганской Народной Республики «Наши традиции» в Свердловском городском краеведческом музее готовится к открытию выставка «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения».

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество