Фотопроект «Старый город» прошёл в Свердловском краеведческом музее

Дата публикации 22.10.2022

21 октября в преддверии Дня города в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие «Старый город». Проект включил в себя фотовыставку видов города второй половины ХХ века и лекцию о истории Свердловска. На мероприятии присутствовали учащиеся 11 класса Свердловской средней школы №3.
Свердловск – небольшой шахтерский городок. В свете мировой истории он очень молод, но уже обладает своими значимыми достопримечательностями.

«Визитные карточки» — места, по которым наш город узнаваем для всех жителей и гостей, стали основной темой мероприятия. Ребята увидели, что было на месте современных торговых центров еще несколько десятков лет назад, как изменились культурные и образовательные учреждения.
Посмотрели гости еще один интересный объект – Центральное отделение почты. Современные средства связи позволяют ребятам обойтись без посещения почтовых отделений, но некоторые факты ребята прослушали с интересом.

В завершении мероприятия гости, рассматривая выставку «Старый город», весьма успешно узнавали локации на черно-белый фотографиях. В экспозиции представлены были и старые фотоальбомы. В эпоху электронных снимков, именно они стали вызвали особый восторг у школьников.

Знание истории своего родного края – важное направление в воспитании подрастающего поколения. Каждый день приносит в нашу жизнь что-то новое. За свои 84 года наш Свердловск вырос и повзрослел. Город строился руками своих жителей, многие помнят и любят его таким, каким он был. С каждым годом он становится только лучше.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться