Мероприятие ко Дню народного единства провели в Свердловском городском краеведческом музее

Дата публикации 03.11.2022

02 ноября в Свердловском городском краеведческом музее было проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства.
На мероприятии присутствовали: председатель и члены регионального штаба ОО «Молодая Гвардия» Владислав Чикулдаев и учащиеся 5-А, 5-Б классов Свердловской средней школы №7.

Ребята прослушали небольшую лекцию об истории происхождения праздника, побеседовали о важности единства в общих целях и начинаниях, как в маленьком коллективе, так и в масштабах большой дружной страны. В ходе мероприятия гости просмотрели видеоматериалы, документальные хроники на эту тему.
День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. Официально в современной России праздник утвержден и является выходным днем с декабря 2004 года. Впервые его отметили 4 ноября 2005 года. Однако его события, уходят в далекое прошлое.

22 октября 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов, продемонстрировав образец героизма, сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

День народного единства не только праздник изгнания недругов с родной земли – это праздник дружбы, солидарности, праздник любви и согласия, праздник веры в объединяющую силу народа. Во все времена единение народа, было, есть и будет для нас главной национальной идеей, как в политическом, так и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

У каждого народа есть своя малая Родина. На Луганщине проживают народы более ста двадцати национальностей: русские, украинцы, татары, белорусы, молдаване, киргизы, грузины, армяне, евреи и многие другие. У каждого из нас свои обычаи, традиции, религия, но их всех объединяет одно – любовь к общей Родине – Луганской Народной Республике. Любовь к своему городу Свердловску, отчему дому, где родился и вырос.

Администрация ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться