В Свердловске состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 50-летнему юбилею городского краеведческого музея

Дата публикации 03.11.2022

27 октября Глава Администрации г. Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 50-летнему юбилею Свердловского городского краеведческого музея.

В этот день в культурном учреждении собралось большое количество гостей, которые пришли не с пустыми руками. Как и положено на День рождения, все дарили ценные подарки, которые обязательно пригодятся сотрудникам музея в дальнейшей работе.

Глава Администрации региона передал учреждению телевизор с символичной для этого дня диагональю 50 дюймов и картину от наших побратимов – Красноярского края.

Андрей Валерьевич выступил с предложением открыть выставочную экспозицию, которая будет посвящена современной истории, Красноярскому краю и в полной мере отобразит помощь, оказываемую сибиряками нашему региону: «Полувековой юбилей музея – это не только праздник его сотрудников, но, я считаю, и праздник всех свердловчан. Это сокровищница не просто истории нашего города, а нашей земли. Земли, на которой очень много веков назад уже кипела жизнь. И вот всю эту историю можно узнать только здесь. Это не просто хранилище артефактов, а большая научно-исследовательская работа, потому что необходимо изучить каждый экспонат, понять откуда он появился, как он здесь оказался. Это серьёзный труд, с которым вы успешно справляетесь».

— Слова благодарности сегодня всем нынешним работник, тем, кто стоял у истоков создания столь значимого учреждения. Спасибо за этот колоссальный труд, за то, что вы храните и передаёте историю из поколения в поколение, — добавил Глава Администрации

Как отметили организаторы, краеведческий музей нашего города был основан в 1972 г. Его создание и становление как культурно-просветительского учреждения связано с именем известного на Луганщине краеведа, заслуженного работника культуры УССР Леонарда Бедина, который посвятил музейному делу более двадцати лет своей трудовой деятельности: «У каждого города и поселка есть своя история. Краеведческий музей прекрасное место, где можно узнать больше об окружающей тебя территории, вдохновиться деяниями прошлых лет. Коллекция музея состоит из трех групп: природная, историческая и в последние годы начинает формироваться художественная. На сегодняшний день фонды музея насчитывают 27 тысяч единиц хранения. История краеведческого музея всегда теснейшим образом связана с историей города. Его экспозиции отображаю историю района с момента появления первых поселений. Знаковым является тот факт, что юбилей музея отмечается накануне празднования Дня города».

В этот день слова поздравлений звучали от представителей различных сфер жизнедеятельности: от директора Центральной городской библиотеки Веры Клейменовой; директора Луганского краеведческого музея, руководителя регионального отделения Российского Исторического Общества в ЛНР Артёма Рубченко; священнослужителей; представителей ОД «Мир Луганщине», друзей музея.

В ходе мероприятия гостям было рассказано об истории создания, развития и основных этапах работы культурного учреждения. О том, что современное помещение музея – это реконструированное двухэтажное административное здание 40-х годов XX столетия. Автор архитектурного проекта – свердловский архитектор Григорий Сало. Художественное оформление музея выполнили луганские художники под руководством члена союза художников СССР Надежды Алексеевны Монастырской.

— Музей – это храм истории. Здесь собраны не только экспонаты, здесь собраны воспоминания. Каждая деталь, составляющая экспозиции залов, хранит в себе особую задумку. Менялись времена, но музей как старинная фотопленка сохраняет все этапы развития родного края, — было отмечено ведущими мероприятия.

К юбилею был выпущен путеводитель, основной целью которого является не просто рассказать о музее, но и заинтересовать, вызвать желание вернуться сюда. Экземпляры буклета были розданы всем присутствующим. Затем организаторы продемонстрировали специально подготовленный видеоролик, подготовленный к этой дате.

Директор учреждения Ольга Матвиенко поблагодарила всех за подарки и отметила, что «сохранить и приумножить» — эта та цель, которая стала одной из основных в работе дружного коллектива Свердловского городского краеведческого музея.

С юбилеем!!!

Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью, по делам печати информации Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться