В Свердловске состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню народного единства

Дата публикации 04.11.2022

04 ноября свердловчане в едином порыве со всеми жителями Луганской Народной Республикой, Российской Федерации отмечают День народного единства — не просто красную дату в календаре, а день преодоления смуты и восстановления российской государственности.
Во все времена единение народа, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Сегодня Глава Администрации г. Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, представители общественности и молодёжь региона, приняли участие в торжественном собрании по случаю празднования этого дня. Мероприятие состоялось в Свердловском городском краеведческом музее.
Там отметили, что в основе праздника — принципы равенства и гармонии братских народов, которые неразрывно связаны с судьбой Луганской Народной Республики. В 2014 году, отвоевав своё право на жизнь и свободу, мы в очередной раз доказали преданность своей Родине, корням и истории. Наша общность выступила залогом становления и процветания Республики, помогла выстоять и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Обращаясь к присутствующим Андрей Сухачев сделал акцент на том, что этот праздник впервые отмечаем в составе Российской Федерации, которая поддерживала нас на протяжении всех непростых восьми лет: «Очень символично, что мы проводим сегодняшнее мероприятие в стенах краеведческого музея, потому что здесь по крупицам собрана многовековая история нашей земли. Каждая крупица – это доказательство того, что наша земля всегда неразрывно была связана с Россией, Донбасс всегда был частью русской земли, многонациональной и многоконфессиональной. Ещё много веков назад наши предки поняли, что без единства, без общих усилий они не победят и не выгонят врага. И сейчас мы тоже переживаем переломные моменты, ведь очередные испытания пришли на нашу землю, но я уверен, что мы выстоим, отстоим свою свободу на многие века вперёд».

— Впереди нас ждут новые свершения, победы и поводы для гордости. Процветания и мира нашей земле, всего самого хорошего и доброго! С праздником! — добавил Андрей Валерьевич.

Организаторы напомнили, что в этот день по церковному календарю празднуется день Казанской иконы Божьей Матери. Ведь народное ополчение шло освобождать столицу под покровом святого лика с этой иконой.

Помощник Благочинного Михайловского округа, протоиерей Василий Притула поздравил всех с этим днём и подчеркнул важность соблюдения общечеловеческих норм и религиозных ценностей в обществе.

— Листая страницы истории мы с вами неоднократно видим, как русский народ в любой сложной ситуации обращался к Богу, особенно искал заступничества у Пресвятой Богородицы, — рассказал священнослужитель. — Мы сегодня вспоминаем события «смутного времени», которые подтверждают мысль о том, что народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, с этой иконой отправилось на Московский Кремль. Богородица своим покровом защитила и ополчение, и весь русский народ от польской интервенции. В этот день хотелось бы пожелать всем нам твёрдой веры, напомнить, что Бог всегда помогает, людям, обращающимся к нему. Пускай история хранится в нашем сердце, потому что сейчас всячески стараются умолчать исторические события или исковеркать их. Хотелось бы пожелать, чтобы будущие поколения знали подлинную историю, а мы будем стараться сохранить её, передать молодёжи истинные духовные ценности. Помощи Божией нам и заступничества Царицы Небесной. Всех с праздником!

Участники художественной самодеятельности региона исполнили проникновенную песню, посвящённую Отечеству и были вознаграждены за свой талант бурными аплодисментами.

Завершая мероприятие организаторы подчеркнули, что в нашей истории множество примеров непобедимой сплочённости. Единство и патриотизм были для народа самой надёжной опорой и в годы тяжёлых испытаний, и при решении масштабных задач развития.
Сегодня в нашем городе и районе проживают представители различных народностей и национальностей, а верность искренней дружбе позволяют нам развиваться и строить планы на будущее. Сохранение разнообразия этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение, также как традиций взаимного доверия, согласия и родства. Пусть сплочённость, общенациональное согласие и созидательная энергия жителей региона обеспечат мир и спокойствие, будут залогом динамичного развития Свердловска, Луганской Народной Республики, Российской Федерации.

Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью, по делам печати и информации Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться