«Путешествие в прошлое» состоялось в Свердловском городском краеведческом музее

Дата публикации 14.11.2022

 

10 ноября в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие «Путешествие в прошлое» приуроченное к Дню просмотра черно-белого фильма. Гостями мероприятия стали слушатели «Института третьего поколения» и учащиеся 9-а класса Свердловской школы №3.

Кино является молодым, но в то же время самым популярным видом искусства. Кинематограф с первого дня захватил внимание людей на многие года и на сегодняшний день его популярность все еще набирает обороты. Для появления первой киноленты ученым пришлось пройти долгий и тернистый путь, состоящий из изобретений и открытий.
Начало было положено еще в XVIII веке – Христиан Гюнгейнс и его «волшебный фонарь», так назвали первый проектор, дали старт перед чередой изобретений в области кинематографии.

В ходе мероприятия гости посмотрели несколько лент, среди которых «Прибытие поезда», продемонстрированный в 1895 году в Париже на Бульваре Капуцинов братьями Огюстом и Луи Люмьер.
Вниманию зрителей был так же представлен классик черно-белого фильма – Чарли Чаплин. Не осталась в стороне и деятельность свердловских мастеров кинематографа.

Студия «Горизонт» во главе с Иваном Ивановичем Мирошниченко поистине совершила прорыв в истории развития киноиндустрии нашего региона. В завершении мероприятия гости просмотрели социальный ролик, черно-белый короткометражный фильм «Тысяча слов» и обсудили все увиденные картины.
Кино имеет колоссальное значение в развитии мировой культуры, ведь существует множество фильмов с самыми разными жанрами и направлениями. Это могут быть исторические или документальные фильмы, учебные фильмы, которые воссоздают историю, а также рассказывают о важных открытиях и научных исследованиях. Оно формирует мировоззрение человека, насыщает его полезной информацией и духовно его обогащает.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея

На главную

Поделиться