Состоялось открытие выставки «Вышиваю сердцем»

Дата публикации 15.11.2022

14 ноября в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие выставки «Вышиваю сердцем» монахини Александры Гусаровой из Свято-Покровского храма.
Почетным гостем мероприятия стал сын матушки, настоятель Свято-Покровского храма игумен Герман. В экспозиции представлены картины и иконы, вышитые бисером и стеклярусом. Гостями мероприятия стали учащиеся 3-Б класса Свердловского лицея №1 и жители города.

Организаторами было отмечено, что традиции иконописи берут своё начало с появлением христианства на Руси. Написанные по определённым канонам они считались чудотворными. Иконы украшали драгоценными камнями, золотом, вышивкой. Часто вышивка выполнялась бисером. Работали над иконой несколько мастеров. Рисунок наносил иконописец. Словописец был по части надписей. Украшения делали «травники». Далее к работе приступали вышивальщицы, которые тоже делили работу по уровню мастерства. Вышивали жемчугом, но позже стали частично использовать бисер – стеклярус. Эта работа считалась трудоёмкой, сложной. Вышивальщицы очень ценились. Иконы бисером, смотрятся красивыми произведения искусства. Это удивительные творения, переливающиеся разноцветными бусинками, особенно при свете и на солнце. В период разрушения храмов старинная традиция вышивания икон бисером была забыта, техники были потеряны. Постепенно это искусство стало возрождаться путём исследования старинных работ, собственных разработок.

Посетителям музея рассказали, что в родном селе монахиню Александру знают все. Знают не только из-за любви к молитве и трудолюбию, а еще по вкусным пирожкам, где всегда много начинки, и борщу, совершенно неповторимому на вкус. По профессии, матушка повар, а еще, уже больше двадцати лет, она несет главное послушание на приходе. В свободное время, матушка занимается вышивкой икон, картин, церковного облачения. Первой работой кудесницы стала икона преподобного Германа Аляскинского. Именно он стал небесным покровителем сына монахини Александры, всем нам знакомого и почитаемого отца Германа, который уже на протяжении многих лет является близким другом свердловского музея.

В этом году, матушка отметила 70-летний юбилей. Одним из подарков, была разработанная по фотографии схема под шитье бисером двух храмов Дарьевского прихода: Свято-Покровского и Александра-Невского. Осень и зима, период длинных вечеров — самое время для рукоделия!

Анастасия Сарычева, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея

На главную

Поделиться