В Свердловском городском краеведческом музее состоялся круглый стол «Без срока давности»

Дата публикации 18.11.2022

17 ноября в Свердловском городском краеведческом музее совместно с настоятелем Свято-Митрофановского храма протоиереем Александром был проведен круглый стол «Без срока давности».
Мероприятие из цикла «Азбука веры» затронуло тему подвига антифашистской организации «Молодая гвардия». Гостями стали учащиеся 7-Б класса Свердловской школы №3.

Для современных молодых людей «Молодая гвардия» это прежде всего названия: улицы, города, издательства, культурные комплексы и образовательные учреждения. Что же такое «Молодая гвардия» на самом деле?
Организаторы рассказали, что это молодые люди, а большей частью даже подростки, из города Краснодон, которые объединились в тайную организацию и боролись с фашистами. Решающим катализатором в создании группы была жуткая казнь шахтеров Краснодона. Именно в этот момент ребята принимают решение, самое важное решение в своей жизни. Формируется штаб Молодой гвардии, в него вошли восемь человек, которые в последствии координировали деятельность остальных подпольщиков.

Ребята с сентября по январь писали листовки, собирали оружие, устраивали диверсии на угольных шахтах, иногда нападали на немецких солдат. Среди громких подвигов молодогвардейцев был поджег Биржи труда, нападение на вражеский обоз, подготовка военного восстания внутри самого Краснодона. А с начала января 1943 года «Молодая гвардия» была раскрыта в результате предательства, почти месяц десятки юношей и девушек переносили нечеловеческие пытки и были сброшены в шурф шахты №5.
История «Молодой гвардии» — это удивительное сочетание мученичества, взаимовыручки, находчивости, фантастической удачи и трагедии.

В ходе мероприятия отец Александр рассказал о том, что на сегодняшний день вопрос о канонизации героев-подпольщиков все еще открыт. Также, он поведал об истории мучеников среди христиан, которые за свою веру и подвиг уже причислены к лику святых.
2022 год стал годом памяти подвига героев-подпольщиков из г. Краснодон, членов антифашистской организации «Молодая гвардия». Многие мероприятия в сфере культуры и образования были посвящены именно этой теме.

Научными сотрудниками краеведческого музея было проведено более двадцати мероприятий, посвященных 80-летию создания подпольной организации, около ста тематических лекций лекция как на базе музея, так и на базе образовательных учреждений города Свердловска и Свердловского района. И это далеко не конец.
Ежегодно мы вспоминаем юных героев, подвиг которых будет жить в веках. Круглый стол «Без срока давности» стал одним из итоговых мероприятий, проведённых в рамках празднования 80-летия создания организации «Молодая гвардия» в этом году, но мы не собираемся ставить точку, это всего лишь запятая.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея

На главную

Поделиться