Мероприятие «Путь к Богу» провели в Свердловском городском краеведческом музее

Дата публикации 23.11.2022

22 ноября в Свердловском краеведческом музее совместно с настоятелем Свято-Покровского храма игуменом Германом было проведено мероприятие под названием «Путь к Богу».
Темой беседы стала жизнь выдающегося человека Святого Луки, в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Гостями мероприятия стали студенты первого курса Свердловского отделения Медицинского колледжа им. Св. Луки.

Удивительный человек, с удивительной судьбой. На первый взгляд жизнь Святителя Луки может показаться полной противоречий: сын истово верующего католика стал православным. Успешный врач в разгар антицерковной кампании, принимает сан. В нем сочетались стремление к Божественной истине и жажда знания, основанного на научном опыте, и, наконец, Лука Крымский стал первым и единственным священнослужителем – лауреатом Сталинской премии.
В ходе мероприятия отец Герман объяснил важность единства веры и науки на примере Святого Луки. Здесь же он рассказал ребятам о любви к ближнему, о важности самоотдачи и силе духа.

Валентин Феликсович не просто работал врачом – хирургом, все свои наблюдения он записывал и систематизировал, занимался исследовательской деятельностью, что позволило ему в дальнейшем сделать не одно значительное открытие в области хирургии.
Будучи профессором медицины, известным в своем мире талантливым хирургом, Валентин Феликсович осознает, что хочет заниматься не только лечением человеческого тела, но и врачеванием человеческих душ. Он решает принять сан священника, наверное, в самое непростое время, когда священнослужителей репрессировали тысячами. За свои взгляды он провел в ссылках в общей сложности одиннадцать лет, но никогда не падал духом и не изменял своим взглядам и верованиям, а наоборот еще с большей отдачей помогал окружающим.

Свои труды он писал, будучи арестантом, врагом народа, но именно эти работы и по сей день спасают жизни людей всего мира. Будучи в ссылках, он никогда не оставлял врачебную практику, даже оставшись слепым человеком, перестав оперировать, он продолжал консультировать коллег.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея

На главную

Поделиться