Открытие выставки «Золотное узоры Торжка»

Дата публикации 08.12.2022

30 ноября в Свердловском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Золотные узоры Торжка». На мероприятии присутствовали: Глава Администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Валерьевич Сухачев, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Анатолий Юрьевич Дегтярев. Гостями мероприятия стали учащиеся 11 класса Свердловской школы №3 и жители города.

Выставка «Золотные узоры Торжка» представлена в рамках проекта «Наши традиции», который был разработан Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики во взаимодействии с «Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С августа 2022 года ведущие музейные учреждения Российской Федерации представляют передвижные выставки на площадках организаций культуры Луганской Народной Республики. Выставки посвящены отображению различных исторических событий, жизненного, профессионального и творческого пути и достижений русских людей в различных отраслях и сферах. Выставка «Золотные узоры Торжка» стала третьей в рамках реализации проекта «Наши традиции» в городе Свердловске.

«Золотные узоры Торжка» – это не просто экспонаты, это выставка-исследование, результат совместной работы Всероссийского историко-этнографического музея, общества «Торжокские золотошвеи», Торжокского педагогического колледжа имени Ф. В. Бадюлина и художественной школы «Мастер и Я». Этот проект смело можно назвать объединяющим поколения: одаренные дети из Торжка, и студенты, решившие связать свое будущее с народным искусством, изучали работы мастеров, живших много десятилетий, а то и столетий назад. И на основе этих образцов создавали свой стиль и свою гармонию и золотное шитье по сей день занимает свою почетную нишу в мировом искусстве. Сегодня Торжок — единственный в России город, где не просто сохраняют древний промысел, но и создали целостную систему его развития, в которую включены учреждения образования и культуры.

Город Свердловск богат своими мастерами декоративно-прикладного искусства. На мероприятии присутствовала мастер золотошвейного производства, член клуба творческих умельцев ТОНУС города Свердловска Галина Владимировна Супринович. Она рассказала о зарождении золотошвейного дела на Руси, о важности сохранения памяти национальных традиций.

Хранение памяти традиционного и национального искусства одно из важнейших направлений в работе культурных учреждений нашей большой страны. В любые времена, даже в периоды самых тяжелых испытаний, золотой нитью через души человеческие проходила вера в торжество добра и красоты, надежда на защиту Господа, ощущение связи с родной землей и причастности к славе и силе своего народа.

Выставка «Золотное шитье Торжка» продлится на базе краеведческого музея до 22 декабря 2022 года.

На главную

Поделиться