Состоялось открытие выставочной экспозиции «Герои Отечества»

Дата публикации 12.12.2022

9 декабря в Свердловском городском краеведческом музее открылась выставочная экспозиция «Герои Отечества», посвященная Дню Героев Отечества. На мероприятии присутствовали учащиеся 5, 6 классов Свердловской гимназии №2.

В ходе мероприятия присутствующим было рассказано, что День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

После Октябрьской революции праздник был отменён, а орден заменили новыми наградами. 16 апреля 1934 года Центральный Исполнительный Комитет СССР учредил звание Героя Советского Союза за коллективные и личные достижения перед государством.
Наибольшее количество наград было вручено во время Великой Отечественной войны: за подвиги на фронтах войны свыше 11 тыс. человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 10 свердловчан: Николай Иванович Горюшкин, Владимир Кириллович Вдовенко, Николай Иванович Губин, Василий Андреевич Трушин, Феодосий Карпович Паращенко, Кирилл Леонтьевич Камынин, Борис Александрович Золотухин,   Иван Григорьевич Шевченко, Григорий Афанасьевич Серых и Иван Александрович Парыгин.

В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы, статус которого был близок к царским Георгиевским наградам, даже внешне орден Славы напоминал Георгиевский крест. За этот период его полными кавалерами стали 2 640 человек, среди которых 2 наших земляка – Дружинин Андрей Алексеевич и Ярыгин Иван Яковлевич.

Сегодня День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Администрация Свердловского городского краеведческого музея