Открытие выставки «Время сказочных историй»

Дата публикации 28.12.2022

В Свердловском городском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Время сказочных историй» мастеров Творческого объединения народных умельцев Свердловска (ТОНУС) Светланы Даньшиной и Елены Лысановой. Гостями выставки стали мастера объединения ТОНУС, а также жители города.

Вязание крючком относительно молодой вид рукоделия. Первое полотно датируется 16 веком. Первое письменное упоминание этого вида рукоделия найдено в мемуарах 1899 г. Элизабет Грант – ирландской путешественницы того времени.
В России вязание крючком появилось в 19 веке. Крестьянами чаще всего использовались овечья шерсть, из которой вязали рукавицы, носочки, сапожки. Искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды и украшения скатертей, занавесок.

Постепенно вязаные изделия стали настолько популярны, что на них обратили внимание модные дизайнеры. На сегодняшний день вязанием крючком увлекаются люди различного социального статуса, возраста и пола.
Свердловск гордится своими мастерами декоративно-прикладного искусства. Наши умелицы известны не только в Республике, но и за его пределами.

Клуб ТОНУС – это гордость нашего города, можно сказать его образ. Выставки, в которых участвуют наши мастера всегда проходят на высоте.
К сожалению, в связи с карантинными ограничениями Свердловский городской краеведческий музей не готов принимать групповые экскурсии, однако индивидуальные посещения осуществляются в рабочем режиме.

Администрация Свердловского городского краеведческого музея

На главную

Поделиться