Открытие выставки «Чудеса, да и только», посвященной памяти Александра Птушко

Дата публикации 19.01.2023

17 января 2023 года на базе Свердловского городского краеведческого музея в рамках масштабного проекта «Наши традиции», который реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, состоялось торжественное открытие выставки «Чудеса, да и только», посвященной жизни и творчеству нашего земляка, луганчанина Александра Птушко.

Гостями выставки стали Анатолий Дегтярев – начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР; Ульяна Перова – заместитель начальника управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Свердловска и Свердловского района; ученики Свердловского Лицея №1 имени сестер-подпольщиц Лидии и Светланы Бабарицких.

Александр Лукич Птушко – советский кинорежиссер, кинооператор, художник-мультипликатор, сценарист, педагог. Родился 19 апреля 1900 года в Луганске. В 1923-1926 годах учился в московском Институте народного хозяйства, а в 1927 стал режиссером, художником-мультипликатором, художником комбинированных съемок киностудии «Мосфильм». Самой знаменитой и значительной его работой в 1930-е годы стал фильм «Новый Гулливер», в котором мультипликационные персонажи сосуществовали с живым актером. В постановке были сняты полторы тысячи кукол. Птушко вошел в историю киноискусства как новатор и экспериментатор.

Данная экспозиция, разработана Государственным центральным музеем кино, включает 10 планшетов с материалами, которые рассказывают о работах нашего земляка, одного из самых известных сказочников советского кино, создававшего экранные чудеса в докомпьютерную эру.

В рамках открытия был показан фрагмент фильма 1964 года «Сказка о потерянном времени», в котором на экране одновременно представлены живые актеры, рисованная и кукольная анимация.

С августа 2022 года ведущие музейные учреждения Российской Федерации представляют передвижные выставки на площадках организаций культуры Луганской Народной Республики. Выставки посвящены отображению различных исторических событий, жизненного, профессионального и творческого пути и достижений русских людей в различных отраслях и сферах.

Свердловск всегда рад своим гостям и выставка «Чудеса, да и только» стала четвертой в рамках реализации проекта «Наши традиции». Данный проект направлен на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в Луганской Народной Республике. Цель проекта – познакомить жителей ЛНР с коллекциями российских музеев, посредством культурной интеграции способствовать возвращению к мирной жизни.

О жизни советского кинорежиссера осталось очень мало сведений, и, пожалуй, именно это характеризует его путь лучше всего. Он никогда не любил много говорить, а всегда предпочитал всё делать своими руками. Каждую свою работу он сам сопровождал от начала и до конца. Именно благодаря своему энтузиазму и незаурядной фантазии Александр Птушко смог создать шедевры, которые по сей день считаются примерами великолепной мультипликации и спецэффектов. А на все похвалы он отвечал, как мудрый волшебник из сказок: «Ничего удивительного, ведь я – обыкновенный гений».

София Гончарова, научный сотрудник ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться