Открытие интерактивной выставки «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма»

Дата публикации 02.02.2023

2 февраля в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие интерактивной выставки «Сталинград. Символ мужества и героизма», посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве. Мероприятие реализовано в рамках проекта Территория Победы Министерства культуры Российской Федерации Центрального музея Великой Отечественной войны. Это масштабный международный проект, к которому с конца 2022 года присоединился и Свердловский краеведческий музей. Проект объединил более 200 российских и 12 зарубежных музеев. Его цель – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Гостями мероприятия стали учащиеся 6-го и 10-го кадетских классов Свердловской средней школы №9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова. Ребята первыми познакомились с интерактивной выставкой Музея Победы города Москва, рассказывающей об истории Сталинградской битвы, а также узнали о ее роли в судьбе свердловчан.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Вопреки ожиданиям, фашистам не удалось разгромить советскую армию под Сталинградом за несколько дней. Бои затянулись, а мужество советских солдат заставило немецкое командование пересмотреть свою стратегию на Восточном фронте.

Победа Красной Армии в Сталинградской битве стала началом коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Пазл этой Победы складывался по крупицам из подвига каждого солдата, готового на все ради своей Родины. Среди героев, участников битвы были и свердловчане. Ярким примером мужества и героизма стал подвиг 4-х бронебойщиков, которые вооружившись всего двумя противотанковыми ружьями смогли отразить атаку 30 бронированных машин. Трое из них — наши земляки: гвардии младший сержант Петр Болото (с. Байдовка, Старобельский район), красноармейцы Иван Алейников из Карпово-Крепенки и Константин Беликов из Павловки Свердловского района. Для нашего региона победа в Сталинградском сражении Красной армии играла решающую роль. С июля 1942 года Луганщина была оккупирована фашистскими войсками. 7 месяцев свердловчане жили под прицельным контролем немецко-фашистских захватчиков и 7 месяцев с замиранием сердца ждали весточку о наступлении Красной армии.

В российской военной истории битва под Сталинградом всегда считалась наиболее выдающимся и знаменательным событием Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Высочайшую оценку победы Советского Союза в Сталинградском сражении дает и современная мировая историография. Но одновременно – это еще и одно из самых масштабных и кровопролитных сражений в истории. Общие потери в битве с обеих сторон достигли примерно двух миллионов солдат.

2 февраля памятный день, он вошел в историю нашей страны как День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Решающая битва стала точкой поворота хода войны в пользу Красной армии. Каждый солдат, внесший свой вклад в победу достоин памяти. Подвигу героев жить в веках.

Более подробно ознакомится материалами интерактивной выставки можно на сайте нашего музея.

 

На главную

Поделиться