Телемост с городом Саратов

Дата публикации 03.02.2023

3 февраля на базе территориально отделения ОД «Мир Луганщине» совместно с Саратовским региональным отделением ВОД «Волонтеры культуры» был организован телемост, посвященный 80-летию Победы Красной армии в Сталинградской битве. Представителями Свердловска стали: руководитель исполнительного комитета территориального отделения — Анна Юрьевна Чикулдаева, руководитель Совета Ветеранов Наталья Ивановна Ершова, спикер – научный сотрудник краеведческого музея – Анастасия Сарычева. Участниками круглого стола от молодежного движения нашего города стали учащиеся старших классов Свердловской средней школы №3.

Оба наших города внесли свой весомый вклад в достижение этой важной Победы. Как и наш регион город Саратов находился в полосе стратегического значения. На протяжении длительного периода сражения под Сталинградом населенный пункт был еще и прифронтовой территорией. Более ста двадцати тысяч жителей города Саратов участвовали в обороне Сталинграда, а в самом городе располагалось тридцать военных госпиталей. Именно из Саратова в Сталинград было проложено две «Дороги жизни». В общей сложности вклад жителей Саратова в достижение Победы под Сталинградом был огромен. Наш город Свердловск, также внес свою долю в достижение этой масштабной цели. Подпольщики Свердловска всячески боролись с оккупантами и 6 декабря 1942 года боевая группа Григория Романченко в составе Георгия Бережного, Дмитрия Калашникова, Александра Селиванова и Василия Доровского у каменного карьера за Вальяновским разъездом пустила под откос немецкий литерный эшелон с боеприпасами и оружием, который шел на Сталинград. Среди героев, участников Сталинградской битвы были и свердловчане. Ярким примером мужества и героизма стал подвиг 4-х бронебойщиков, которые вооружившись всего двумя противотанковыми ружьями смогли отразить атаку тридцати бронированных машин. Трое из них — наши земляки: гвардии младший сержант Петр Болото уроженец с. Байдовка, Старобельский район, красноармейцы Иван Алейников из Карпово-Крепенки и Константин Беликов из Павловки Свердловского района.

Победа Красной Армии в Сталинградской битве стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Пазл этой Победы складывался по крупицам из подвига каждого солдата, готового на все ради своей Родины. Память о подвиге наших солдат важная часть патриотического воспитания нашей молодежи. На сегодняшний день уже они продолжают нести эту память для будущих поколений.

Сарычева А.В. – научный сотрудник