Круглый стол «Свердловск православный»

Дата публикации 10.02.2023

10 февраля в Свердловском краеведческом музее в преддверии праздника Всемирного дня православной молодежи совместно с настоятелем Свято-Покровского храма игуменом Германом был проведен круглый стол. Участниками мероприятия стали учащиеся 11 класса Свердловской школы №3, а также члены Молодежного совета при Администрации Свердловска и Свердловского района.

Гости мероприятия узнали не только о истории праздника, но и о православной вере в целом. Прослушав лекцию отца Германа о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, ребята узнали почему именно в праздник Сретения Господня отмечается и День православной молодежи.

Православие пришло на Русь после крещения князя Владимира в 988 году. С этого момента церковь была тесно связана с государственной властью. А церковные деятели, в начале митрополиты, а с 1589 патриарх, всегда входили в ближайшее окружение царя. Сегодня в России православными называют себя 67% жителей нашей страны.

Православие – это религиозная конфессия, преобладающая также в нашем регионе. Это связано с историей заселения нашего края. С конца XV века наши земли активно осваивались беглыми крепостными крестьянами. В тот момент здесь селились также старообрядцы и иноверы. Смесь разных национальностей создала свои смешанные обычаи и традиции. Казачество еще с конца XVIII века активно заселявшее наши земли, одной из главных своих задач ставило, не только сохранение, но и распространение православной веры. Сооружение православных храмов зачастую производилось за счет богатых донских казаков, которые владели территорией.

День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей и отмечается в день Сретения Господня 15 февраля. Фактически, этот праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. В своё время деятельность этого молодёжного братства получила поддержку и признание всех православных церквей как активно способствующая распространению православия среди молодых людей разных стран.

На сегодняшний день движение «Синдемос» объединяет 126 молодежных организаций из 46 стран. Основными мероприятиями участников этого движения являются международные семинары, летние школы и лагеря. На этих мероприятиях православная молодежь из разных стран знакомится и общается, учится, делится опытом.

В завершение мероприятия гости посмотрели фрагмент социального ролика о праздновании Дня православной молодежи на территории Московской области, как пример разностороннего досуга молодых людей.

Сарычева А.В. – научный сотрудник

На главную

Поделиться