Викторина «Волшебный мир кинематографа»

Дата публикации 10.02.2023

Викторина «Волшебный мир кинематографа» была проведена для школьников города Свердловска на базе выставки «Чудеса, да и только».

Экспозиция из десяти планшетов, является частью проекта «Наши традиции», который реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Выставка, посвящённая истории жизни и творчеству нашего земляка – Александра Птушко, уже на протяжение месяца пользуется популярностью у посетителей музея.

Первыми участниками викторины стали учащиеся свердловских школ. Ребята по фото должны были сказать из какого именно фильма взяты кадры.

Большинство лент школьники отгадали, ну а те, что остались неизвестными ребята с удовольствием согласились пересмотреть на досуге. Волшебный мир сказок – это не просто приятное время провождение, это еще и воспитание. Ведь именно сказки учат нас торжеству добра. Они объединяют у экрана разные поколения.

Александр Лукич Птушко — советский кинорежиссер, кинооператор, художник-мультипликатор, сценарист и педагог. Он стоял у истоков зарождения жанра «фантастика» в российском киноискусстве. В 1930-е годы фильм «Новый Гулливер», в котором мультипликационные персонажи сосуществовали с живым актером стал одной из знаменитых и значительных его работ. Труды Александра Лукича представлены в таких узнаваемых кинолентах как «Садко», «Каменный цветок», «Руслан и Людмила» и многие другие. Он вошел в историю киноискусства как новатор и экспериментатор. А на все похвалы Александр Лукич отвечал, как мудрый волшебник из сказок: «Ничего удивительного, ведь я — обыкновенный гений».

 

 

На главную

Поделиться