Памятные даты февраля вспоминали в Свердловском краеведческом музее

Дата публикации 15.02.2023

14 февраля в музее прошло мероприятие, посвященное 34-й годовщине вывод Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Свердловского отделения региональной республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Лудин Алексей Леонидович, ветераны войны в Афганистане, участники Чернухино-Дебальцевской операции, а также учащиеся 9 класса Свердловской школы № 9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова.

15 февраля памятная дата – последний советский солдат покинул Республику Афганистан. Афганская война вошла в историю как самая продолжительная после Великой Отечественной войны. Она длилась 9 лет 1 месяц и 15 дней. За неполные десять лет унесла более 26 тысяч жизней воинов-интернационалистов не считая раненых и инвалидов.

—  По ранее собранным данным интернациональный долг в Афганистане исполняли 332 свердловчанина
Во время мероприятия перед школьниками выступили участники военных действий с рассказами о прохождении службы в Республики Афганистан. Был продемонстрирован фильм «Хроника Афганской войны» и презентация с архивными документами.

18 февраля еще одна памятная дата для жителей Луганской Народной Республики – это завершение Чернухино-Дебальцевской операции. С началом военных действий на Донбассе 28 воинов интернационалистов защищают границы Республики.

Все участники мероприятия почтили память погибших в Афганистане и Чернухино-Дебальцевской операции минутой молчания.

В заключение мероприятия ведущая поблагодарила гостей и поздравила ветеранов с наступающим праздником 23 февраля, пожелав здоровья, благополучия и мира.

Ирина Заверуха, замдиректора ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»