«Женские судьбы, ставшие историей»

Дата публикации 03.03.2023

3 марта в Свердловском городском краеведческом музее в преддверии Международного женского дня 8 марта, для учащихся 5 класса ССШ № 3 был проведен тематический экскурс в историю города «Женские судьбы, ставшие историей».

История возникновения праздника 8 марта берет свое начало с 1910 года, когда на международной конференции женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Предполагалось, что в этот день женщины будут проводить митинги и шествия, привлекая внимание общества к своим проблемам. Женщина не могла голосовать, распоряжаться своим имуществом, иметь право вето в семейных вопросах, спорт тоже был запретом для настоящей леди. 28 февраля 1908 года в Нью — Йорке состоялся митинг с участием около 15 тысяч женщин. Причина митинга – стремление получить равные права с мужчинами.

Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 года в ряде стран: Германии, Австрии и Дании. Равноправие позволило женщинам работать в разных сферах деятельности и зарабатывать наравне с мужчинами. Несмотря на стереотип «слабого пола» женщины часто не уступают мужчинам ни в чем, а иногда даже превосходят их. Даже в истории нашего региона есть яркие тому примеры. В ходе мероприятия была затронута тема женщин, которые своей активной жизненной позицией, ярким талантом, трудом и достижениями внесли вклад в историю развития нашего родного города. Среди них: Зинаида Юсупова, Клавдия Козина, Лидия и Светлана Бабарицкие, Александра Мартынова и Мария Саянова, Ирина Череповская- Пономарева, Полина Гулько, Нина Горбова, Нина Зацепилина, Екатерина Ивановна Литовченко и многие другие.

Русских А.С. — научный сотрудник

На главную

Поделиться