Круглый стол «День православной книги»

Дата публикации 14.03.2023

14 марта в Свердловском краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги. Спикером мероприятия стал благочинный Должанского церковного округа, руководитель отдела по делам молодежи, настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Александр. На мероприятии присутствовали студенты Свердловского колледжа, члены ОД «Молодая гвардия» и учащиеся СШ №3.

Православие – наибольшая по численности прихожан религиозная конфессия в нашем регионе, а мероприятия, связанные с этой темой, в музее уже стали традиционными. День Православной книги – праздник сравнительно молодой, он был учрежден в декабре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. Дата, 14 марта, выбрана не случайно — по старому стилю это было 1 марта, день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе, она в последствие стала необходима для совершения церковных служб.

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, сейчас же в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы. И это не только книги о житие святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее.

Книги во все времена были главным инструментом учебного процесса. В завершение мероприятия протоиерей Александр рассказал гостям о неотрывной связи образования и православия. Еще чуть больше ста лет назад большинство образовательных учреждений действовало непосредственно при храмах и монастырях. На сегодняшний день вера также идет рука об руку с процессом обучения. На базе Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора, район станции Должанской, действует Свердловское церковное училище, единственное на всю Луганскую Народную Республику. Изначально получать профессию священнослужителя там могли только юноши. С прошлого года доступ к изучению азов православия почили и девушки. Также на территории Свердловского района работает восемь воскресных школ с общим числом обучающихся более ста человек.

Вера всегда сопутствовала человечеству со времен его создания. Религиозные священнослужители всегда стояли по правую руку от известных правителей великих империй. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что именно религия стала той отправной точкой, которая положила основу формирования сфер жизни человека в будущем.

Сарычева Анастасия – научный сотрудник

На главную

Поделиться