Эволюция утюга

Дата публикации 15.03.2023

«С утра до вечера все в работе находишься: утюги таскаешь, воду носишь…»

М.Е. Салтыков-Щедрин, «Мелочи жизни» 1887 г.

Само слово «утюг» пришло к нам из древнетюркского языка и состоит из двух слов, где «ут» — огонь, а «юк» — положить.

Первые утюги появились еще в Древней Греции. Это были куски гранита гладкие, с одной стороны, которые нагревались на огне. Позже, в IV веке до нашей эры там стали применятся методы плиссировки одежды с помощью раскаленного металлического прута, а буквально через триста лет в Китае использовали металлические кастрюли, наполненные раскаленными углями.

В России же до XVIII века, пользовались рубелем – это широкая доска с нанесёнными зарубками-рёбрами, которой прокатывали ткань, обернутую вокруг деревянной скалки. Но целью служило вовсе не разглаживание одежды. В то время ее делали из грубой натуральной льняной ткани, которая после стрики вставала «колом», поэтому требовалось ее размять для придания мягкости и ворсистости. В тоже время в качестве утюга могли использовать «гавки», наполненные горячей водой стеклянные шары или железные кружки.

К середине XVIII века в обиход вошли нагревательные утюги. Первый прибор, был с вкладышем, который перед работой раскаляли и затем клали внутрь полого утюга. Немалый успех имел и углевой утюг, его разогревали перед работой: открывали крышку в корпусе и засыпали внутрь горячий уголь. Позже этот вид совершенствовался. Сверху, для лучшей тяги и стабильного горения, пристроили трубу. Такая конструкция позволила отказаться от многочисленных боковых отверстий, через которые на бельё часто попадали искры и зола.

Конец XIX и начало XX веков наблюдался бум эволюции домашнего утюга. От нагревательного на печи до прибора, раскаляемого различными видами топлива.

6 июня 1882 года можно смело считать днем рождения электрического утюга. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им прибор.

В фондах нашего музея хранится большая коллекция утюгов, датируемых разными временными отрезками. Они отлично дополняют экспозицию залов, которая наглядно показывает азы домашнего хозяйства жителей Свердловского района.

На главную

Поделиться