Круглый стол «С верой в сердце»

Дата публикации 11.04.2023

11 апреля, в преддверии самого главного праздника православной культуры – Воскресения Христова в краеведческом музее был проведен круглый стол «С верой в сердце». Участниками мероприятия стали: благочинный Должанского церковного округа, руководитель отдела по делам молодежи, настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Александр, члены общественной организации «Молодая гвардия» и учащиеся 9 класса Свердловской средней школы №3.

Праздник Воскресение Христово – это светлый и особый день. Несмотря на религиозную составляющую, Пасху справляют во всём мире приверженцы всех конфессий. В каждой стране и у каждого народа есть свои уникальные особенности и традиции празднования. Именно в таких деталях и проявляется широта и величие этого праздника. Для православных верующих это самый главный и важный христианский праздник.

Пасха, а также все другие православные даты, связанные с ней Вход Господень в Иерусалим, Масленица, Великий пост, Вербное Воскресенье, Вознесение Господне, Троица являются переходящими праздничными днями, у них нет конкретной даты в стандартном календаре и день празднования высчитывается через лунно-солнечный еврейский религиозный календарь. Пасха справляется на неделю позже еврейского Пейсаха и обязательно попадает на воскресенье. В этом году праздник будет отмечаться 16 апреля. В Россию Пасха пришла только в X веке в связи с принятием православия на Руси. Праздник сразу полюбил русский народ. Для каждого это был важный символ близости, связи с Богом.

В ходе мероприятия гости узнали об истории праздника и обычаях, которые его сопровождают. Дети поделились своими особыми семейными традициями. Ведь именно Воскресение Христово – это праздник, объединяющий все народы и поколения.

На главную

Поделиться