Юбилей ТОНУСа

Дата публикации 11.04.2023

Мастер декоративно-прикладного искусства – это не диплом и не образование, это состояние души, когда человек не может жить, иначе как творчеством, вкладывая в каждую деталь частичку себя. Умение создавать красоту – особый дар человека. Это люди, которые даже в самом обыденном видят нечто прекрасное, они как феи, украшают наш мир. На территории Свердловска действует творческий клуб, под названием «ТОНУС», в котором мастера, имеющие абсолютно разные профессии в повседневной жизни, объединились в своей любви к творчеству.

Клуб «ТОНУС», а именно Творческое Объединение Народных Умельцев Свердловска, начал свою деятельность в апреле 2008 года, как филиал Народного клуба творчества «Левша» г. Луганск. Первым руководителем филиала стала заслуженный мастер народного творчества Украины – Татьяна Алексеевна Коновал. Под ее руководством «ТОНУС» получил хороший старт для развития в будущем. Изначально в состав клуба вошло восемнадцать мастеров декоративно-прикладного искусства, которые стали постоянными участниками различных выставок, фестивалей, конкурсов и смотров. За несколько лет творческому коллективу удалось сплотить вокруг себя единомышленников и значительно пополнить свои ряды. В клуб начали вливаться не только мастера декоративно-прикладного искусства, но и художники. К 2015 году умельцы творческого объединения были собраны вновь директором краеведческого музея Ольгой Алексеевной Матвиенко.  Состав клуба значительно преобразился, в него вошли активные, молодые, полные энтузиазма мастера, владеющие новыми техниками. На сегодняшний день в Творческое объединение входит тридцать шесть мастеров, которые работают в самых разнообразных техниках: интерьерная игрушка и композиция, вышивка крестом и бисером, бисероплетение и плетение из бумажной лозы, вязание, папье-маше, декупаж, писанкарство, кукла-мотанка, флористика, лепка из полимерной глины и холодного фарфора, валяние из шерсти и живопись.

Руководит клубом – Елена Анатольевна Ивашкина. Народный клуб действует на базе ДК им. Свердлова, имеет просторное помещение для творческой работы, а также постоянно действующий выставочный зал, в котором проходят сезонные тематические выставки. Мастера не только создают красоту, они еще и делятся своими знаниями и умениями со всеми желающими. На базе клуба работает студия писанкарства, где круглогодично ведутся занятия с детьми и взрослыми, проводятся еженедельные мастер классы. Два мастера клуба «ТОНУС» возглавляют центры дополнительного школьного образования, трое являются преподавателями этих учреждений.

В 2023 году клубу исполняется 15 лет. За это время мастерами было пройдено большое количество конкурсов как республиканских, так и международных, где представители клуба по достоинству занимали почетные призовые места. Четыре мастера имеют высокое звание Народный мастер Луганщины, двое – Народный художник Луганщины. Свердловские умельцы – постоянные участники не только городских, но и республиканских выставок. Памятные даты, городские мероприятия, выставки достижений народного хозяйства и многое другое, не обходится без уникальных изделий мастеров декоративно-прикладного искусства клуба «ТОНУС».

Ежегодно изделия умельцев клуба экспонируются и в краеведческом музее. Этот, юбилейный год, не стал исключением. 7 апреля выставочный зал распахнул свои двери уже с обновленной экспозицией, под названием «Традиции живая нить», в которой представлены работы всех мастеров клуба.

На главную

Поделиться