Память о ликвидаторах Чернобыльской АЭС

Дата публикации 25.04.2023

25 апреля 2023 г. в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 37-годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятии присутствовали почетные гости — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Осташевский Игорь Леонидович, Павлов Виктор Станиславович,  ликвидатор-переселенец из г.Попасная Любицкий Анатолий Алексеевич, Алдаркин  Рашид Тагирович, председатель общественной организации «Объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» Хохлова Лилия Петровна, а также участник боевых действий 2014 г. — Матросов Валерий Михайлович, практический психолог ГОУ «Свердловский УВК №1» Зубова Людмила Юрьевна и ученики  ГОУ Свердловский УВК №1.

Говорят, герои только на войне, но чернобыльская трагедия доказала обратное. Много людей, в том числе и наших свердловчан, рискуя своей жизнью и здоровьем, выполняли свой долг пред Родиной и своим народом. Погибали сами, спасая других. От Луганской области на Чернобыльской АЭС в г. Припяти и Чернобыле, в 30-ти километровой зоне отчуждения работали четыреста шестьдесят четыре сотрудника пожарной охраны, из них триста двенадцать человек — в 1986 году. Это был второй по численности пожарных-ликвидаторов гарнизон пожарной охраны на Украине. Города Свердловск и Краснодон представляли 31-я и 32-я самостоятельные военизированные пожарные части. В 1991 году в городе было создано добровольное общество «Союз Чернобыль», в него вошли свердловчане участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основная цель Общества защита интересов участников ликвидации аварии, их семей, а также граждан, пострадавших в результате аварии.

Колокола Чернобыля и сегодня разносят по миру свой тревожный звон. Трагедия Чернобыля не подлежит забвению. Мы с вами должны помнить о событиях тех дней, а главное – о героях-чернобыльцах, которые защищали мир от атомной катастрофы. И быть благодарны им за подвиг во имя жизни. В ходе мероприятия ребята узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания погибших в этой страшной трагедии.

На главную

Поделиться