Открытие интерактивной выставки «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы».

Дата публикации 03.05.2023

3 мая в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие интерактивной выставки «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы». Мероприятие реализовано в рамках проекта Территория Победы Министерства культуры Российской Федерации Центрального музея Великой Отечественной войны. Это масштабный международный проект, к которому с конца 2022 года присоединился и Свердловский краеведческий музей. Проект объединил более 200 российских и 12 зарубежных музеев. Его цель – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали ученики кадетского класса Свердловской средней школы №9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова.

Нюрнбергский процесс — Международный суд над лидерами нацизма. 8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к союзу официально присоединились еще девятнадцать государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов. Масштабы нацистских злодеяний против человечества огромны. История мировой цивилизации не знает такого массового, зверского истребления мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло почти 78 лет…

В ходе мероприятия была освещена история подготовки и проведения «суда народов» от зарождения самой идеи международного военного трибунала до казни нацистских главарей. Нюрнбергский процесс был не только одним из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшей вехой в развитии международного права. Он юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Нюрнбергский процесс – это утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.

Память самое малое, что мы, наследники Победы, можем отдать своим предкам. Мы не должны забывать уроков войны и героев, погибших ради нас.

Экспозиция интерактивной выставки размещена на сайте краеведческого музея.

 

На главную

Поделиться