Мероприятие «Бессмертны мы вовек Отчизны исполины»

Дата публикации 05.05.2023

4 мая в Свердловском краеведческом музее было проведено мероприятие «Бессмертны мы вовек Отчизны исполины», из цикла мероприятий, посвященных акции «Бессмертный полк». Участниками стали ребята-школьники, учащиеся 4, 6, 9 классов Свердловской СШ № 3.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско‑германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Ежегодно в майские праздники проводятся сотни акций и мероприятий, посвященных подвигу советских солдат, одной из которых стала акция «Бессмертный полк, стройся». Сотни тысяч людей несут в этот день во всех регионах большой Родины портреты прадедов, дедов, отцов, даже однополчан — участников Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» стал не просто парадом памяти, это фактически живая книга истории. Люди несут плакаты с фамилиями родных и близких. За каждой фотографией своя история: кто-то дошел до Берлина и благополучно жил долгие годы после войны, кто-то пропал без вести в середине войны. Люди с фотографий освобождали нашу страну, обороняли Сталинград, были и те, кто после падения рейха отправился на другой край материка — воевать с Японией. На плакатах и труженики тыла, и насильно увезенные на принудительные работы в Германию.

Победа в Великой Отечественной войне – это результат героизма и мужества всего нашего народа. Мы должны гордиться этой Победой и сохранять память о тех, кто завоевывал ее в жестоких боях.  Ребята пришли с фотографиями своих родных, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., без чьей помощи не была бы одержана Победа. Каждый из них внес свой вклад в освобождение нашей большой Родины от фашизма.

Мы, наследники Победы, обязаны сохранить и передать потомкам память о павших героях. За последние несколько лет формат Парада Победы очень сильно видоизменился. С каждым годом уходят наши Ветераны, но акция «Бессмертный полк» позволила всем ушедшим Ветеранам снова «встать в строй» в руках своих потомков.

На главную

Поделиться