Мероприятие «Стихи, рожденные войной»

Дата публикации 05.05.2023

5 мая в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне «Стихи, рожденные войной». На мероприятии присутствовали почетные гости: поэты литературного объединения «Забой» им. Александра Лебединского. Руководитель литературного объединения «Забой» поэтесса, член Союза писателей ЛНР, Член Интернационального Союза писателей России – Любовь Михайловна Бондаренко, член Союза писателей ЛНР – Валентина Ивановна Владимирова, член Союза писателей ЛНР поэт-песенник – Оксана Макасеева, поэтесса Вера Давыденко, а также учащиеся Лицея №1, 10 класса.

Мероприятие посвящено поэзии и поэтам фронтового поколения, которые стали одним из самых ярких и значительных литературных явлений периода Великой Отечественной войны. 2023 год в России объявлен годом русского языка. Именно русское слово передаёт наиболее ярко события далекого прошлого. С первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов, разных возрастов и национальностей. В час тяжёлых испытаний они рука об руку стояли на передовой.

В ходе мероприятия школьники прослушали стихи и песни, которые уже десятки лет, напоминают нам о самой страшной трагедии ХХ века. В зале музея прозвучала «Священная война», стих написал поэт Василий Лебедев-Кумач, музыку к стихотворению написал композитор Александр Александров. Ребята услышали стихотворение Константина Симонова «Жди меня» в исполнении актёра Сергея Безрукова. Ознакомились с творчеством Михаила Васильевича Исаковского – автора знаменитых песен «Катюша», «Огонек», «В лесу прифронтовом» – эти песни навсегда остались в памяти народа.

Вниманию учащихся литераторы литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского предоставили видео ролики, песен на стихи Любови Михайловны  Бондаренко, Ольги Сяровой – «Бессмертный полк», «Мы за МИР!», «С Праздником Победы».

Нет поэта, который в своём творчестве не затрагивал тему войны, героизм народа в Великой Отечественной войне и сегодня отображается в стихах наших современников. На памятниках и обелисках есть фамилии и имена поэтов, писателей фронтовиков, павших за свободу нашей Родины. Навсегда в памяти народа останутся стихи: Мусы Джалиля, Всеволода Багрицкого, Бориса Богаткова, Николая Майорова, Бориса Лапина, Михаила Кульчицкого.

В завершение мероприятия ребята почтили память всех павших минутой молчания. Поэтическое творчество поэтов, их мысли, чувства навсегда будут жить в памяти народа, будут передаваться из поколения в поколение.