День открытых дверей был организован в Свердловском городском краеведческом музее

Дата публикации 25.05.2023

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник, а многие музеи и галереи в этот день распахивают двери для посетителей абсолютно бесплатно. Свердловский городской краеведческий музей в их числе, ведь он уже более пятидесяти лет встречает своих посетителей.​​​​

В этом году в праздновании приняли участие: представитель партии «Единая Россия» Светлана Кришталь, учащиеся Свердловского лицея №1, а также представители «Молодой гвардии Единой России», участники СВО и жители города.
Свердловчане часто посещают это учреждение культуры, узнают что-то новое, вспоминают что-то старое. Сегодня желающие смогли сделать фото на фоне экспозиций в залах.

«Я спросила у ребят, есть ли те, кто пришел сюда в первый раз. Они ответили, что уже здесь бывали, но с удовольствием пришли снова, ведь здесь всегда интересно» — поделилась представитель партии «Единая Россия», Светлана Кришталь.

В ходе мероприятия научными сотрудниками были проведены обзорные экскурсии. Посетителей разделили на две группы. Гости музея осмотрели постоянные экспозиции, представленные в девяти залах, и две выставки. В том числе выставка работ сотрудников музея, которая была открыта к этой дате.

Младший научный сотрудник краеведческого музея Анна Русских рассказала, что каждый из сотрудников нашел занятие по душе, хобби: «Решили принести по несколько своих работ, и мы все были очень удивлены мастерству наших коллег».

В холле материалы, предоставленные в рамках проекта «Наши традиции», рассказывают о жизни и творчестве луганчанина Александра Птушко – гения русской киносказки. В выставочном зале демонстрируются работы местных мастеров декоративно-прикладного творчества, персональная экспозиция «Красноярск глазами свердловчанина» фотографа Дмитрия Бронзы.

«Каждый предмет здесь отражает историю. Мне больше всего нравится экспозиция птиц, природы. Здесь можно узнать все о флоре и фауне в нашем крае», — рассказывает Егор Коростылев, ученик 10-В класса Свердловского лицея №1.

Музеи занимают важное место в сохранении историко-культурного наследия, в моральном воспитании народа, расширении межнациональных отношений и развитии мировой цивилизации.
В этот день Сотрудники музея с радостью поздравляют всех коллег с праздником!
​​​​​​​

Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати  и информации Администрации г. Свердловска и района совместно с администрацией ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться