Диспут «Как поправки в Конституции защитят языковое и культурное богатство России» состоялся в городском музее

Дата публикации 25.05.2023

17 мая в Свердловском городском краеведческом музее прошел диспут «Как поправки в Конституции защитят языковое и культурное богатство России».    На мероприятии присутствовали слушатели «Университета третьего возраста», а также жители города Свердловска.
Организаторы отметили, что современному обществу необходима самостоятельная, активная, творческая личность, способная делать выбор и брать на себя ответственность. Чтобы граждане активно пользовались своими правами и выполняли обязанности, необходимо понимание значения и необходимости знания Конституции: «Конституция — это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны. Путь к действующей Конституции для России был долог и труден, полон трагических событий, надежд и побед».

В ходе мероприятия был проведен краткий экскурс в историю, где излагался путь развития главного закона страны.
История Конституции России – это череда постоянных изменений, которые и привели к созданию современного ее варианта. Обновленный текст Конституции России был опубликован 6 октября 2022 года на официальном интернет — портале правовой информации. Указ о новом тексте Основного Закона накануне дал президент Владимир Путин. Поправки внесли в часть 1 статьи 65, где перечисляются субъекты Российской Федерации. К имеющимся субъектам теперь добавились Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Согласно последним изменениям основного закона страны особое внимание уделяется защите самобытности национальных республик, входящих в состав России. Каждая из них вправе устанавливать свой государственный язык, который наравне с русским будет использоваться в органах государственной власти и местного самоуправления. В Конституции подчеркивается, что «культура поддерживается и охраняется государством». Кроме того, в статье 69 сказано, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Анна Русских, младший научный сотрудник ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться