День России. Выставка «Этнография народов России»

Дата публикации 12.06.2023

12 июня, в День России в Свердловском краеведческом музее была открыта выставка «Этнография народов России». На мероприятии присутствовали почетные гости Глава Администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Валерьевич Сухачев, региональный координатор проекта «Историческая память» партии ЕДИНАЯ РОССИЯ Галина Ивановна Королева, а также жители и гости Свердловска.

Россия – страна древней и богатой культуры. Страна, в которой проживает более 190 самых разных народов мира. Страна, с сотнями тысяч культурных, литературных, исторических памятников мирового масштаба. Именно в этот день, 12 июня 1990 года, наша страна стала называться Российской Федерацией. С 1992 года день 12 июня – официально является государственным праздником. Ежегодно по всей нашей огромной, многонациональной стране в этот день проходят праздничные мероприятия.

Музей-заповедник «Архангельское» – это единственный в Подмосковье цельный архитектурно-парковый ансамбль, сохранивший все основные элементы планировки и застройки. Основное направление работы музея- заповедника – это изучение истории одного из самых влиятельных семейств Российской империи – рода Юсуповых, которые внесли свой весомый вклад в развитие и нашего региона, поэтому передвижная экспозиция «Этнография народов России» — это первый совместный проект, который реализуется в рамках подготовки подписания договора о сотрудничестве между Музеем заповедником «Архангельское» и Свердловским городским краеведческим музеем. Для нашего учреждения это уже четвертый договор о сотрудничестве, на сегодняшний момент идет совместная работа с Музеем Победы г. Москва, Этнографическим музеем г. Санкт-Петербург и Музеем шахтерского труда им. Л.И. Микулина г. Гуково.

Передвижная экспозиция, предоставленная Государственным музеем-заповедником «Архангельское» – это собрание литографии из альбома книги Густава-Теодора Паули «Этнографическое описание народов Российской империи». Издание давало целостное научное обозрение культуры и быта народов, населявших Россию в середине XIX столетия, обобщало сведения, собранные Русским Географическим обществом и Петербургской Академией наук. Рисунки для книги, сделанные с натуры, были изданы цветными в технике литографии. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века. Издание вышло в 1862 году на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском. Через национальные костюмы, передавались традиции и колорит индоевропейских — славянских и иранских народов, народов Кавказа, урало-алтайских, а также народов Восточной Сибири, Камчатки и Русской Америки.

Выставка «Этнография народов России» — это уникальная по своему научному и художественному значению экспозиция. Это путеводитель по истории народов, составляющих весь цвет Российской империи — ставший сегодня хрестоматийным сводом по истории формирования современного российского общества.