Чудесный мир Провальской степи

Дата публикации 15.06.2023

15 июня на базе Республиканского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Свердловска научным сотрудником краеведческого музея был проведен видеолекторий «Чудесный мир Провальской степи». Мероприятие, которое приурочено к Всемирному дню окружающей среды, включило в себя просмотр видеоролика о истории заповедника Провальская степь и лекцию о разнообразии животного и растительного мира уникального уголка природы нашего края. Это уже второе совместное мероприятие в теме охраны окружающей среды, осенью 2022 года воспитанники центра и коллектив Свердловского музея посетили заповедник «Провальская степь» в рамках проведения туристического похода.

Заповедник «Провальская степь» получил статус заповедника как уникальный участок ковыльных каменистых степей и байрачных лесов на Донецком кряже. Находится он в пределах ботанико-географического района Донецкой лесостепи и представляет собой нетронутый целинный участок.  Расположен заповедник на северном склоне главного водораздела Донецкого кряжа, в районе с. Провалье.
В прошлом эта территория принадлежала Провальскому конному заводу, который был создан в 1846 году и существовал до 1954 года. На базе конезавода в 1955 году основан совхоз «Провальский». Развитие многоотраслевого мясомолочного направления хозяйства вызывало необходимость включения в сельскохозяйственный оборот почти всей территории Провальской степи, что негативно отражалось на состоянии красочной и некрасочной разнотравно-типчаково-ковыльной степи. Поэтому для сохранения этих уникальных сообществ на государственном уровне принимались решения по охране этих территорий. В 1975 году заповедник «Провальская степь» начал свою работу, как филиал Луганского государственного заповедника.

Сегодня заповедник «Провальская степь» — это целинный участок земли Донецкого кряжа, который сохраняет свой уникальный животный и растительный мир. На территории располагаются два памятника природы Свердловского района: Провальской дуб, ботанический памятник и Королевские скалы, памятник геологический, который создает в нашем регионе вид «горной» страны.
Наш общий дом — Земля. Мы, как жители планеты, обязаны заботится о окружающей среде. В ХХ веке нерациональное использование природных ресурсов привело к тому, что наша планета истощена человеком. Сохранение природы важная цель современного общества.

Анастасия Сарычева, научный сотрудник
ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться