«Космический взлет Чайки»

Дата публикации 16.06.2023

Сегодня в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие выставки «Космический взлет Чайки», посвященная 60-летнему юбилею полета Терешковой Валентины Владимировны.

Космос – одна из самых обсуждаемых тем и, вместе с тем, самая загадочная на планете Земля. Актуальность изучения космоса и интерес к нему возрастает с каждым годом. Чем больше наши учёные изучают Вселенную, тем больше вопросов возникает. Эта область науки зародилась на заре человечества, и, с одной стороны, люди много узнали о ней, с другой – мы знаем мизерный процент от того, что на самом деле происходит во Вселенной.

Терешкова Валентина Владимировна – Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке, 6-й космонавт нашей страны, 10-й космонавт Мира, Первая в мире женщина, совершившая космический полет. В марте 1962 года она, и еще четыре девушки, были отобраны в отряд космонавтов ВВС для первого полёта женщины в космос. 12 марта 1962 г. она была призвана в Вооруженные Силы СССР, зачислена в отряд космонавтов и сразу же вступила в Коммунистическую партию. После успешного окончания обще-космической подготовки в декабре 1962 г. ей присвоили звание младшего лейтенанта. По итогам подготовки Валентина Владимировна Терешкова была отобрана для первого полёта.

Легендарный полёт она совершила с 16 по 19 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался 2 дня 22 часа 50 минут и завершился её катапультированием из спускаемого аппарата с приземлением на парашюте.

С юности и до сих пор Валентина Владимировна Терешкова ведет активную работу на благо родной страны. 23 года она была депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР, а позже народным депутатом СССР, 18 лет – членом Центрального Комитета КПСС, 5 лет председателем Президиума Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами. Работала вице-президентом Международной демократической федерации женщин, а также во множестве других общественных организациях. С 2011 года она активно работает в Государственной Думе России от партии «Единая Россия». За свою законодательную деятельность В.В. Терешкова награждена российским орденом «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, орденами Александра Невского, Дружбы и Почёта, является лауреатом Премии Правительства России.

 

«Дорога в космос не усеяна розами, там очень много шипов. Многие погибли. И мы стараемся не забывать их семьи и помогать им» — Валентина Владимировна Терешкова

На главную

Поделиться